Является ли такое соглашение законным?
На моем земельном участке гражданин (застройщик) в мое отсутствие самовольно возвел дом и зарегистрировал право собственности на этот дом и участок. Я подал иск о сносе дома и признании недействительной регистрацию прав застройщика, т.к. участок принадлежит мне на праве собственности. В суде ответчики предлагают мировое соглашение, по которому мне в собственность передают другой участок, принадлежащий ответчику, а я передаю ему в сбственность свой участок, незаконно им застроенный. Является ли такое соглашение законным? Ведь самострой с захватом чужой земли является правонарушением и его легализация законом не допускается после отмены абзаца 1 пункта 3 статьи 222 ГК РФ. Кроме того, после мирового соглашения остается неотмененной незаконная регистрация прав застройщика поскольку регистрационный орган в мировом соглашении участвовать отказывается. Могу ли я пойти на такое соглашение?
Лучший ответ
Уважаемый Александр! Заключенное в рамках суда мировое соглашение имеет силу судебного решения, и если мировое соглашение будет утверждено судом, то регистрирующий орган будет обязан исполнить его.
Уважаемый Александр, идти на такое соглашение или не идти - решать только Вам! Это зависит лишь от Вашей воли! С уважением,