Архангельск, 04.10.2017, 20:42

Исковая давность по кредиту прошла - как это повлияет на возможность подачи иска в суд?

Вопрос №13256928 из г. Архангельск
опубликован 04.10.2017, 20:42
Оформил кредит в мае 2013 году на 5 лет. Платил до сентября 2013 потом обратился за реструктуризацией долга на 4 месяца платил в половину меньше до января 2014. После перестал платить и обратился вновь в марте месяце за реструктуризацией долга. В ответ ни чего не получил. После с банком перестал поддерживать какую либо связь. Хотя все это время звонки проходят с не известных номеров и смс сообщения от банка с просьбой оплатить долг. Но я также их игнорирую и с банком не поддерживаю общения. Скажите в моем случае если в договоре есть пункт того что договор с правом пролонгации. В случае если банк будет подавать в суд могу ли я ходатайствовать о том что срок исковой давности по кредиту прошел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы смело можете заявлять о пропуске срока исковой давности. Но имейте в виду, что попущенный срок может быть восстановлен судом.

04.10.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответ. А на каком основании пропущенный срок может быть восстановлен судом? Если срок исковой давности уже прошёл?

04.10.2017, 20:58

Для восстановления срока исковой давности никаких специальных оснований не нужно. Он может быть восстановлен по заявлению истца и "внутреннему убеждению" суда.

04.10.2017, 21:03