Проблема с жильем - Военнослужащий приватизировал долю, но отказали в получении квартиры
Добрый вечер! Этот отказ прямо противоречит закону! Военнослужащий имеет право получить жилье не только на себя, но и на свою семью! При этом Вы имеете право получить жилье в настоящее время, до увольнения! Те полученные 12 кв.м. нужно вычесть из площади квартиры, которая представляется по закону семье военнослужащего из 4 человек! Если есть право на дополнительную площадь, то и эти дополнительные 15-25 кв.м.должны быть предоставлены семье! Нужно подать рапорт на обеспечение жильем семьи, приложить необходимые документы и не соглашаться на увольнение без постановки на учет и получения квартиры! Обращайтесь, имею в виду военнослужащего, с рапортом к командованию части с просьбой о постановке на учет нуждающихся в получении жилья, требуйте, чтобы все документы были приняты, рассмотрены, семья поставлена на учет! Какие нужны документы, посмотрите в приказе МО РФ от 30.09.2010 г. № 1280 (с изм. внес. Приказом МО РФ от апреля 2011 года № 509). Возникнут вопросы, обращайтесь! Получите нужные советы! Само это не решится! Активнее нужно себя вести! Успехов и удачи!
В данном случае вашему мужу при начале мероприятий по увольнению в связи с состоянием здоровья, организационно-штатными мероприятиями или достижением предельного возраста пребывания на военной службе необходимо подавать заявление на признание нуждающимся по избранному месту жительства, в населенном пункте, в котором учетная норма общей площади жилого помещения более 12 метров. В этом случае он получит на себя не достающие 6 метров, а на членов семьи по 18 кв.м. При избрании формы жилищного обеспечения в виде субсидии ему также вычтут 12 метров. Так как он контракт заключил до 01.01.1998, то в настоящее время (если отсутствуют вышеприведенные основания увольнения) он имеет право признаться нуждающимся только по месту службы. Видимо по месту службы учетная норма меньше 12 кв.м, поэтому ему и отказали.