Должна ли я писать объяснительную участковому если мой бывший друг подал на меня иск в прокуратуру по 159 ст.
При чём тут иск ст 159 подследственность мвд именно туда и направлена будет его жалоба так как прокуратура возможно и будет проводить проверку но дело в том что вас обвиняют в уголовном преступлении.
Здравствуйте!
Прокуратура иски не рассматривает.
Ваш, бывший друг подал заявление в полицию (возможно в прокуратуру, но оно будет передано по подследственности), тогда Вас могут вызвать на допрос.
В соответствии со статьей