1. Силу имеет ли договор на раздел имущества без нотариального заверения? Возможность его расторжения и способы этого.\n2. Возможность указания кредитных обязательств в договоре на раздел имущества и вопрос о приемлемости таких условий для

1.Имеет ли силу договор на раздел имущества, подписанный между супругами, без заверения у нотариуса? Могу ли я его расторгнуть? Как? 2.Может ли бывшая супруга свои кредитные обязательства указать в договоре на раздел имущества? Примет ли банк такие условия?
Лучший ответ

удостоверять соглашение о разделе имущества у нотариуса не обязательно

расторжение договора возможно в судебном порядке при наличии оснований

жена ничего указать в договоре не может, договор составляется сторонами, которые и обговаривают между собой все условия

Олег, договор о разделе имущества должен быть нотариально удостоверен. Если жена брала кредит до брака, то и расплачиваться по нему должна сама. Если кредит взят во время действия брака, и если при этом Вы НЕ давали письменного согласия на получение кредита, то тоже будет расплачиваться сама. Это уже проблемы банка.

Олег, добрый день! Соглашение о разделе совместно нажитого имущества НЕ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. По желанию: простая письменная или нотариальная форма.

Расторжение договора или признание его недействительным - в судебном порядке, при наличии оснований.

Что касается кредитных обязательств - только при наличии разрешения банка.

С уважением,

Харченко О.В.