LSN Messenger
Самара, 05.10.2017, 05:23

Как оформить землю в собственность при наличии дома, но отсутствии закрепленной сделками правовой собственности с 1993 года?

Вопрос №13257891 из г. Самара
опубликован 05.10.2017, 05:23
На основании закона через суд мону ли я оформить землю в собственность при доме, который у меня в собственности, с домом было 7 сделок купли продажи, а земля так и висит на первом хозяине с 1993 года, хозяина того нет в живых, если нет, то что мне делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если был собственник земли, но умер - ищите его наследников. Если наследников нет - имущество переходит государству, тогда вам нужно обращаться в администрацию района (по местонахождению земли) и решать вопрос с ними, а потом уже в суд (в случае их отказа в предоставлении земли)

05.10.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго вам времени суток. Если собственник земельного участка умер, то в наследство вступить могут только Наследники. Посмотрите через Росреестр кто сейчас является собственником. Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2017, 15:09

А если есть наследники, то у них ещё и выкупать, да?смотря от их порядочности? Так как их отец дом с землёй продал, но документы на землю до ума не довели

05.10.2017, 15:08

Доброго вам времени суток. Если собственник земельного участка умер, то в наследство вступить могут только Наследники. Посмотрите через Росреестр кто сейчас является собственником (может муниципалитет). Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2017, 15:10

Здравствуйте! Собственник в праве распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Конечно, Для начала наследником необходимо оформить свои права на землю, А дальше уже вы можете с ними решать вопросы.

05.10.2017, 15:12

Здравствуйте, Елена! В Вашей ситуации действительно надо смотреть документы на дом и земельный участок. Это необходимо для четкого и обоснованного ответа. Без изучения документов все ответы будут только приблизительными, причем есть риск, что они не будут соответствовать Вашей ситуации.

С уважением, А.Д.Руслин.

05.10.2017, 17:02