Санкт-Петербург, 05.10.2017, 07:39

Имеет ли право после развода мать проживать на квадратных метрах ребенка.

Вопрос №13258138 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.10.2017, 07:39
Имеет ли право после развода мать проживать на квадратных метрах ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, если ребенок собственник доли жилого помещения и другие собственники дали согласие на её вселение. Но если в квартире не зарегистрирован по месту жительства отец ребенка или он лишен родительских прав, то мать может обратиться в суд с иском к другим сособственникам о признании за ней права временного, до совершеннолетия ребенка, пользования жилым помещением.

05.10.2017, 08:44

А если бывший супруг собственник квартиры, а ребенок там только зарегестрирован?

05.10.2017, 08:48

В таком случае мать ребенка не может быть вселена в квартиру даже временно, т.к. ребенок там зарегистрирован не один, а со вторым родителем.. Регистрация ребенка не дает матери никаких прав на квартиру.

05.10.2017, 10:02

Здравствуйте! Я понимаю ваш вопрос так. У вас была квартира - муж, вы, ребенок. Муж собственник квартиры, а вы и ребенок только прописаны. Тогда вы можете там проживать и остаться прописанными, если ваш бывший муж не против, при том, что он сам там не проживает по личным причинам. Но, если он там проживает, то вы можете остаться только прописанными, а сами с ребенком жить в другом месте, прописанными оставаться до тех пор, пока ваш бывший муж не выпишет через суд. При этом что он один собственник квартиры.

05.10.2017, 10:05