Возможно ли завести новую трудовую книжку после увольнения по статье и не сохранять предыдущий стаж?

Вопрос №13258186 из г. Екатеринбург
опубликован 05.10.2017, 07:39
Можно ли завести новую трудовую книжку, если было увольнение по статье. Совсем не жалко того стажа, который там есть, потому что он только все портит и без самой статьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заводите, если не жалко стажа, в ПФР ваш весь стаж и отчисления есть в базе, там причина увольнения совершенно не имеет значения

Доказывать никому ничего не надо.

05.10.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Александра!

Законодательством это, конечно, не запрещено. Но как потом будете доказывать, что Вы где-то до этого работали, а не "болтались без дела"?

05.10.2017, 07:50

Понимаете, там стаж работы всего год, да и то в совокупности, а не конкретно на этом месте работы.

05.10.2017, 07:54

В таком случае, не вижу проблем. Понятно, что данные об этом стаже в один год будут в ПФР при условии, что данный работодатель делал за Вас отчисления в ПФР и ФОМС.

05.10.2017, 07:58

Уважаемая Александра, здравствуйте!

В этом случае заводите, законом ответственность за заведение новой трудовой книжки не предусмотрена.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

05.10.2017, 08:20

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034