Разделение имущества и гашение кредитов при нахождении мужа в СИЗО - крупная доля имущества предоставляется жене.
Здравствуйте! Семейный кодекс (статья 38 СК РФ) позволяет раздел совместной собственности не только после расторжения брака, но и во время брака.
В общем, имущественные права и обязанности мужа и жены подробно регламентированы главами 7-9 СК РФ. Прежде всего, речь идет о совместной собственности супругов, то есть, о недвижимости, денежных сбережениях, транспортных средствах, вещах – о всем, что было приобретено во время брака.
Процедуре раздела подлежит только совместная собственность, приобретенная в браке. К ней относится:
Денежные средства, заработанные или полученные мужем и женой (зарплата, прибыль от предпринимательства, пенсия, стипендия, социальное пособие);
Недвижимое или движимое имущество;
Вклады, ценные бумаги, доли в уставных капиталах.
Могу ли претендовать на большую часть имущества нажитого совместно, взяв на себя долговые обязательства мужа на себя?
Здравствуйте! В данном случае, если Вы достигли такой договоренности с мужем, то суд не будет возражать против этого. Удачи Вам и всего самогого доброго.
Добрый день. Если Вы муж согласен то вообще никаких вопросов возникнуть не должно. Пусть муж направит в суд соответствующее заявление о признании иска.
СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Заключите у нотариуса брачный договор для этого.
Это возможно в том случае, если вы согласуйте этот вопрос с мужем и оформите у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
Доброго времени суток
Суд все будет делить поровну в любом случае, но вы всегда можете подписать со своим супругом нотариальное соглашение о разделе имущества
Удачи Вам. Анна Титова.
Доброго времени суток!
Суд может в некоторых случаях отступить от принципа равенства долей, поэтому - да, можете
Желаю удачи и всех благ.
Наталья, добрый день. Вам надо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в котором вы вправе прописать любые условия, в том числе отойти от равенства долей супругов, а так же переводе обязательств супруга на вас. Однако в этом случае требуется согласие кредиторов.
Здравствуйте! Да, конечно если муж согласен с предложенным Вами порядком раздела совместно нажитого имущества, то проблем здесь не должно возникнуть. Пусть просто признает иск.
Добрый день, Наталья!
Если муж согласен, то Вам и суд не нужен. Составляете соглашение о разделе имущества и в нем все подробно описываете, начальник тюрьмы его заверяет вместо нотариуса, т.к. имеет на это право.