Москва, 10.12.2017, 01:43

Возможно ли разделение имущества при наличии ареста и отсутствии развода с мужем?

Вопрос №13590887 из г. Москва
опубликован 10.12.2017, 01:43
Можно ли разделить имущество (недвижимость) с мужем, без развода? Муж в СИЗО, на недвижимость сейчас наложен арест. Слышала, что через суд это возможно. Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите, можно ли разделить имущество (недвижимость) с мужем, без развода? Муж в СИЗО, на недвижимость сейчас наложен арест. Слышала, что через суд это возможно.

Спасибо за ответы!

Возможно, но при определенных условиях. Ведь арест то наложен в связи с тем, что органы считают, что имущество нажито преступным путем или явилось средством преступления или в счет иска обеспечение. В зависимости от этих условий и должны требования заявляться и на каждом этапе свои и есть основания и для отказа в таком иске.

Надо смотреть, это дело не простое.

10.12.2017, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Катерина, Вы действительно можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и без развода.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

10.12.2017, 01:52

Дмитрий Геннадиевич, спасибо за ответ! Это можно сделать несмотря на то, что стоит запрет на сделки с недвижимостью?

И еще вопрос - муж в сизо по 159 статье, после решения суда могут наложить арест на имущество супругов. Собственник - муж. Будет ли суд учитывать при наложении ареста на недвижимость, что половина принадлежит жене, даже если документально это не оформлено? Или лучше перестраховаться и заняться разделением недвижимости?

10.12.2017, 02:00

Как правило, уголовный суд, который наложил арест на имущество супругов, в тонкостях семейного и гражданского права не разбирается. Для суда это имущество нажитое преступным путем, как минимум. Поэтому если Вы не позаботитесь о судебном разделе, то вполне вероятно можете остаться ни с чем, несмотря на Ваше право на половину совместно нажитого.

10.12.2017, 06:09

Это нужно делать именно сейчас. Естественно, надо этим заняться, разделом имущества, именно сейчас до тех пор пока тот суд не вынес приговор.

10.12.2017, 13:04