Нужно ли на легковом такси страховать пассажиров? Если можно ссылку на статью..
Здравствуйте! Закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков действует в России с 2013 года. По нему пассажир при аварии или другом ЧП может получить компенсацию у страховой компании, если транспортная фирма выполнила требование закона и заключила с ней договор. В противном случае выплаты производит сам перевозчик.
В настоящий момент отраслевой союз готовит предложения по изменениям в профильный 67-й Федеральный закон, которые должны ликвидировать пробел в части страхования ответственности таксистов перед теми, кто пользуется их услугами. Когда работа по подготовке поправок будет завершена, страховщики планируют направить их в Банк России, который выполняет функции регулятора страхового рынка.
Здравствуйте.
Пассажиров страховать НЕ нужно (нет закона, который этого требует).
Страховать нужно гражданскую ответственность перевозчика (дополнительно к ОСАГО).
А если до 8 пассажирских мест, не нужно же?