Водитель привез подмоченный груз - право кладовщика потребовать объяснительную записку?

Водитель транспортной организации привез подмоченный в дороге груз. Может ли кладовщик потребовать от водителя объяснительную записку?
Лучший ответ

Добрый день, в соответствии со ст. 513 ГК РФ

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

формы первичных документов утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132

таким образом получатель груза не может требовать объяснительную, а должен составить акт по форме ТОРГ 2, если иной порядок приемке товара не установлен договором.

Спасибо, теперь все ясно.