После ДТП с погибшим пешеходом - какие платежи могут быть требованы у родственников погибшего?

Вопрос №13258692 из г. Новосибирск
опубликован 05.10.2017, 09:49

Произошло ДТП. Пешеход погиб. Водитель признан не виновным.

Какие платежи в адрес родственников погибшего могут потребоваться по закону?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна!

1. Водитель автомобиля является владельцем источника повышенной опасности, а соответственно гражданско-правовую ответственность несет даже при отсутствии его вины в причинении вреда. Такое правило закреплено ст. 1079 ГК РФ.

2. Соответственно родственники погибшего вправе рассчитывать на возмещение расходов на погребение, возмещение вреда в связи со смертью кормильца (в случаях и порядке предусмотренном ст.ст. 1088-1089 ГК РФ). Кроме того, родственники погибшего вправе потребовать компенсации морального вреда.

3. Узнайте в какой страховой компании была застрахована автогражданская ответственность водителя в рамках ОСАГО. За возмещением имущественного вреда, Вы можете обратиться в страховую компанию, за возмещением морального вреда необходимо обращаться к лицу причинившему вред.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

05.10.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток.

По закону могут в порядке искового производства требовать компенсации морального вреда.

Признание невиновным по уголовному делу не всегда является основанием для отказа в выплате морального вреда.

05.10.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если вины водителя нет, соответственно и платежи не должны производится в счет возмещения материального и морального вреда, ущерба. Если только по человеческим факторам.

05.10.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анна, приветствую. Моральный вред родственникам погибшего пешехода, расходы на погребением и поминки (за минусом стоимости спиртного).

05.10.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Возможно взыскание морального вреда

ГК РФ Статья 1079

цитата

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

В данном пункте указывается что водитель должен доказать, что человек погиб не по его вине уже в рамках гражданско-правового дела, а не уголовного.

05.10.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пришла автотехническая экспертиза. Было установлено, что водитель не мог избежать наезда. Будет отказ в возбуждении уголовного дела. Значит можно говорить о том, что моральный вред взыскиваться не будет?

Говорят, что водитель должен платить за погребение. Это так? Какая сумма? Закон это как-то регламентирует?

05.10.2017, 10:05

Добрый день.

Неизвестно! Но на самом деле автомобиль является источником повышенной опасности и в некоторых случаях собственники автомобиля несут ответственность перед потерпевшим. Если родственники погибшего будут требовать возмещения морального вреда, окончательное решение и размер компенсации установит суд.

05.10.2017, 10:11

Понимаете в зависимости от документов можно будет понять будет ли то что "водитель не смог избежать наезда", определенно как непреодолимая сила в ст. которую привел выше в суде про моральный вред.

Если будет то тогда нет ответственности и нельзя применить ст. 1094 ГК РФ

цитата

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается

05.10.2017, 10:11