Как получить компенсацию морального вреда от страховой водителя через 5 лет после ДТП, если водитель не был признан виновным и происшествие произошло далеко от места жительства?

Вопрос №19024236 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 18.01.2022, 12:26

Возможно ли родственникам погибшего в Дтп пешехода, получить компенсацию морального вреда от страховой водителя через 5 лет после Дтп. (водитель в Дтп признан не виновным) и как это сделать, если Дтп произошло далеко от места жительства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Закон об ОСАГО не предусматривает компенсацию морального вреда страховой компанией за вред причиненный водителем

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.02.2021 N 22-КГ 20-7-К 5, 2-630/2019

Требование: 1) О взыскании компенсационной выплаты, штрафа; 2) О взыскании неустойки, компенсации морального вреда.

Обстоятельства: В результате ДТП автомобилю истца были причинены повреждения, в связи с чем он обратился к ответчику с заявлением об осуществлении компенсационной выплаты, приложив необходимый пакет документов, однако в выплате ему было отказано.

Решение: 1) Требование удовлетворено, поскольку истец имеет право на получение компенсационной выплаты, обязанность по осуществлению которой ответчиком в установленный законом срок в добровольном порядке не исполнена; 2) В удовлетворении требования отказано, поскольку Закон об ОСАГО не предусматривает компенсацию морального вреда в подобных случаях.

18.01.2022, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Если водитель признан невиновным, на каком основании его страховая может выплатить вам компенсацию морального вреда?

18.01.2022, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет. Страховая компания не платит компенсацию морального вреда. Такие требования можно заявлять только самому водителю, если он не являлся наемным работником организации. Можете подать иск в суд, и получите сумму компенсации морального вреда.

18.01.2022, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Виктор!

Да, такое возможно.

18.01.2022, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Иск о взыскании компенсации морального вреда может быть подан по месту жительства потерпевших.

18.01.2022, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Полагаются ли вообще какие то страховые выплаты в данном случае?

18.01.2022, 13:19