Жена в разводе желает подать иск на раздел доходов от своего бывшего мужа-предпринимателя - что она может получить?
Муж в период брака стал предпринимателем, взял в аренду кафе на десять лет, бизнес процветает. Год назад супруги развелись, раздела имущества пока не было. Поскольку в соответствии с семейным кодексом, доходы от предпринимательской деятельности относятся к совместной собственности супругов, жена хочет подать иск о разделе. На что может претендовать жена фактически - на половину доходов от работы кафе до конца срока аренды или за тот год, который прошел после развода?
На половину доходов от работы кафе за весь период их нахождения в браке.
Уважаемая Мария! Жена может претендовать на имущество, нажитое в браке, то есть долю в уставном капитале организации, владеющей кафе. При этом, если уставный капитал составляет номинальную сумму в 10 тысяч рублей - доля будет соответствующая.