Будет ли время учебы входить мне в льготный стаж?

Лучший ответ

Здравствуйте! Обычно ПФ пытается отказать и не включает учёбу в льготный стаж и нужно обращаться с иском в суд на данный момент вы обратились уже в ПФ?

Льготный трудовой стаж даёт преимущества для получения досрочной пенсии, а также на льготное обеспечение. Законом Российской Федерации № 173 отмечены категории граждан имеющих право на льготное исчисление стажа. К ним относятся:

Родившие женщины 5-ых и более детей;

Матери врожденных инвалидов, воспитывающие детей до достижения ими совершеннолетия;

Родившие 2-х детей и проработавшие на Крайнем Севере, установленное по закону время;

Инвалиды по зрению;

Лилипуты;

Работники подземельных горных работ;

Спасатели;

Работники рыбной промышленности;

Пожарные;

Медицинские работники;

Лётчики;

Педагоги;

Творческие работники;

Работники МВД;

Военнослужащие;

Работники опасных и вредных для здоровья условий труда.

Также имеют право на льготный трудовой стаж женщины достигшие возраста 50 лет, проработавшие в сельском хозяйстве в качестве трактористов – машинистов, и других сферах экономики.

На каких условиях назначается льготный трудовой стаж?

Условием назначения досрочного ухода на пенсию, является постоянная занятость с учётом полного рабочего дня на занимаемых должностях указанных в списке. При совмещении профессий учитываются условия и характер работы. Подтверждается этот факт нарядами выполненных работ.

Документы необходимые на подтверждение льготного стажа

Основным документом, для подтверждения льготного стажа является трудовая книжка с внесенными в нее необходимыми сведениями о рабочем:

Ф.И.О;

Дата рождения;

Образование;

Специальность;

Профессия;

Сведения о приёме на работу.

Записи должны соответствовать тексту приказа. Наименование занимаемой должности, или профессии, название отделения, участка, цеха в которые принят или переведён работник, вносятся в трудовую книгу с пометкой о приказе или записью перевода. В соответствии с Единым тарифным квалификационным справочником устанавливается наименование профессии, в зависимости от характера выполняемых работ. Любое несоответствие с этим справочником сулит серьёзные проблемы с льготами пенсионного обеспечения.

Совместно с трудовой книжкой подтверждающей характер работы предусматриваются условия для подтверждения льготного стажа для пенсии и предоставления рабочим пенсионных льгот: работа, связанная с классом опасных веществ, занятость на горячих участках, в отдельных структурных подразделениях и т. д. Все оговоренные показатели должны быть подтверждены документально за весь рабочий период.

В качестве подтверждения могут служить следующие документы:

Приказ о принятии на работу;

Структура предприятия;

Штатное расписание;

Приказ закрепления на определённом участке.

Ежегодно для решения этого вопроса администрация предприятия должна утверждать наименование профессий и должностей, имеющих право на пенсионное льготное обеспечение, списки рабочих уходящих в текущем году на пенсию, и представлять документы, подтверждающие особые условия труда при проверке органами с предоставлением фактов, для осуществления пенсионного обеспечения.

Рассчитать льготный стаж можно с помощью законодательства Постановленного Правительством РФ от 11. 07. 2012 г. № 516 утверждённым о правилах трудовых периодов, дающих право на назначение досрочных пенсий по старости в соответствии с 27 и 28 статьями Федерального закона. Следуя, постановлению в льготный стаж входят:

Периоды отпусков (основного и дополнительного);

Временная нетрудоспособность гражданина;

Непосредственная работа;

Испытательный период при устройстве на работу (независимо от того выдержал работник испытание или нет);

Перевод беременной женщины, по её заявлению, на основании медицинского заключения с работы, предоставляющей право льготного ухода на пенсию, на работу, исключающую производственное воздействие неблагоприятных факторов (работу приравнивают к предшествующей);

Перевод работника из-за производственной необходимости сроком не более чем на 1 месяц, в течение года, в условия труда не дающие право на льготный стаж, приравнивается к его основному месту работы;

Декретный отпуск при условии, если женщина наработала стаж для назначения досрочной трудовой пенсии, учитывая отпуск по уходу за ребёнком.

В льготный стаж не входят:

Отпуска, предоставляемые на основаниях закона для сдачи экзаменов, при поступлении;

Отпуска без сохранения зарплаты;

Временные отстранения от работы по причинам:

В случае не прохождения в обязательном порядке работником медицинского осмотра;

Появление на работе в нетрезвом виде;

Время простоя не зависимо по вине работодателя или рабочего;

При выявлении медицинских противопоказаний для выполнения данной работы.

Для выяснения льготного трудового стажа следует обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с предоставлением: паспорта, трудовой книги, страхового пенсионного свидетельства, справки с места работы, военного билета. Учитывая периоды трудовой деятельности и работу в условиях вредных здоровью, работники пенсионного фонда помогут уточнить нюансы, касающиеся льготной пенсии.