Ростов-на-Дону, 05.10.2017, 10:01

Необходимо написать объяснительную записку после получения рапорта на работе в медучреждении

Вопрос №13258752 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.10.2017, 10:01
На меня на работе написали раплрт, Работаю я в медучркждении. Текст рапорта мне не показали, т к я нахожусь в отпуске. Как мне сказала на словах главная медсестра у меня несоответствие в введении журналов. Замечания были не один раз. А тут еще и комиссия Роспотребнадзор. Да и главной м/ как оказалось. Я никогда не нравилась. Что мне делать? Напишу я обьяснительнуу. И что потом?\
Лучший ответ
Рекомендуется

Потом Вам объявят дисциплинарное взыскание выговор, замечание, а при повторном дисциплинарном взыскании в течение одного года вас могут уволить за неоднократное неисполнение работником по его вине должностных обязанностей. Но это при условии, что ведение журналов включено в ваши должностные инструкции, трудовой договор и вы под роспись с такой обязанностью ознакомлены.

Понадобится помощь в отмене выговора или восстановлении на работе - звоните 8 903 431 48 10

05.10.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Возможно применение дисциплинарного взыскания, которое можете оспорить в судебном порядке.

05.10.2017, 10:03

Ваш руководитель может в качестве дисциплинарного наказания объявить замечание или выговор. Все это Вам он обязан объявить приказом в котором ы должны расписаться и написать при не согласии, что не согласны. Далее Вы можете обжаловать выговор либо в инспекцию по труду либо в судебном порядке.

05.10.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Для начала бы желательно ознакомиться с самим этим рапортом так же желательно его сфотографировать а далее уже принимать меры.

06.10.2017, 18:45

Как остаться на своем рабочем месте?

05.10.2017, 10:08

Вопрос конечно риторический! Не нарушать трудовую дисциплину. Как я уже писала Вам, при не согласии отстаивать свою позицию.

05.10.2017, 10:11