Москва, 05.10.2017, 10:32

Возможность выигрыша иска о споре местонахождения ребенка - причины недоверия к адвокатам и их расценки

Вопрос №13258768 из г. Москва
опубликован 05.10.2017, 10:32
Хотим подать иск по определению места жительства ребенка с матерью, адвокат запросил немалые деньги, но никаких гарантий что мы выиграем дело не дает, почему не берут за результат, исключая конечно издержки (транспорт, подготовка исков и т. д.) Если каждому адвокату просто платить за участие никаких денег не хватит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, добрый день.

Если стоимость услуг, по Вашему мнению, завышена, Вы можете обратиться к другим специалистам. Стоимость услуг может зависеть от опыта и квалификации юриста/адвоката, его загруженности в данный момент, от места нахождения суда и в первую очередь от сложности дела. В некоторых случаях возможна рассрочка оплаты, но исключительно за "гонорар успеха" юристы работают крайне редко, и точно не в Вашем случае.

Для начала нужно понимать, есть ли основания для обращения в суд с подобным иском. В настоящее время ребенок проживает с отцом?

05.10.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Условия оплаты определяются сторонами самостоятельно, никаких особых правил по заключению договоров или способов оплаты не существует. Если вас не устраивают предложенные условия оплаты-обратитесь к другому адвокату или юристу.

05.10.2017, 10:36

Оксана, Закон запрещает давать какие-либо гарантии адвокату, так как от адвоката не зависит напрямую исход дела, поскольку он лишь содействует принятию законного решения по делу, а не принимает его сам. Как известно, государственные органы, закон применяют не всегда должным образом. Поэтому итог рассмотрения гражданского или уголовного дела не находится в непосредственной власти адвоката.

05.10.2017, 10:37

Если у вас нет денег на бентли, то вы и ездите на жигулях, например. Так и с юристами. А по результату запретил Конституционный суд платить.

05.10.2017, 10:40

Потому, что пункт 2 статьи 10 Кодекса профессиональной этики адвоката прямо запрещает адвокату гарантировать положительный результат исхода дела, в котором он будет принимать участие. Максимум, что адвокат может гарантировать по закону - это то, что он приложит все усилия для того, чтобы Ваши законные требования были удовлетворены судом в установленном порядке.

05.10.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Оксана! Ни один адвокат или юрист не сможет вам со 100% уверенностью даст гарантию по поводу решения, которое примет суд. Найти специалиста, который согласится оказать вам услуги по более приемлемой цене-нужно только заняться данным вопросом.

05.10.2017, 11:22

Здравствуйте, Оксана! Решение принимается судом, поэтому адвокат не может Вам гарантировать результат. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

05.10.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Если понадобится обязательно попросим помощи .

Оксана, а Вы хотели бы работать полгода, а получить зарплату только через полгода, в самом конце, и то, только в случае, если Ваша компания, скажем, реализует план продаж?

А если не реализует, ну скажут, что ж, спасибо за сотрудничество:)

Да, они будут платить например за аренду офиса, где Вы будете сидеть, компьютер дадут бесплатно (это то что Вы называете издержками), но Вам-то что с того?

Могут быть какие-то комбинированные варианты работы, когда определенная часть денег платится независимо от результата и вперед, а другая - зависимо, в качестве премиальной части, может быть не оплата за каждое заседание, которая действительно Вас может разорить, так как такие дела достаточно затяжные, а оплата за дело в целом независимо от количества заседаний.

Может быть рассрочка какая-то, чтобы не сильно по карману ударило Вашему...

Но то что Вы хотите - быть не может.

Такие предложения поступают достаточно часто, кстати, это не Вам первой в голову приходит.

Миллионы обещают, но "потом" :)

05.10.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Просто говорят что это легкое дело когда масса докуметов против отца а деньги просят заоблачные .

Каждому платить не нужно, платите своему. Гарантии мы не имеем права давать согласно КПЭА. За это могут лишить статуса адвоката. Адвокат обещает, что сделает все от него зависящее, а может быть даже больше, чтобы Вы выиграли дело. Но решение принимает суд. Вы же не судье платите. Что касается Вашего возмущения, повторюсь. Мы тоже хотим кушать сегодня и у нас тоже есть семьи. Никто бесплатно не работает. Кассир в супермаркете не работает бесплатно, Вы не берете бесплатно колбасу в магазине, с условием, если она будет вкусная, я заплачу. Это такая же работа. Почему-то все удивляются, что мы не хотим и не можем себе позволить работать бесплатно.

05.10.2017, 12:20

Забрал из детского сада в неизвестном направлении. Сам на работе. Полиция никаких мер не принимает так как нет ршения суда. Ребенок болен не разговаривает в 4 с половиной года. Постоянно приступы. Врачи сказали нужно срочно мрт головного мозга. Назначено лечение. Специалисты. Лекарства у БМ нет ни св-ва о рождении. Ни медполиса прямая угроза жизни и здоровью ребенка. Заявления в милицию о попытке суицида. Нападении на мать при свидетелях. В алкогольном опьянении этого мало?

05.10.2017, 14:14

Оксана, не все так просто.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

То есть вот само по себе, кто кого там толкнул или заявление в милицию написал, это, мягко говоря мало. При разводах и расставаниях практически все ссорятся, кто не может договориться, заявления пишут разные, нередко и руки "прикладывают" друг к другу.

Кто расходится цивилизованно и без конфликтов, те, как правило, и о ребенке договариваются миром и юристы, милиция и суд о них ничего не знают и не слышат.

Естественно угроза здоровью ребенка это серьезно, но все это надо доказать в суде.

05.10.2017, 14:37

В данном случае возможно рассматривать вопрос не только об определении места жительства ребенка с матерью, но и о лишении отца ребенка родительских прав. Однако чтобы ускорить решение вопроса для начала подавайте иск об определении места жительства.

В соответствии со ст. 65 СК РФ:

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

05.10.2017, 14:58