Возможность выигрыша иска о споре местонахождения ребенка - причины недоверия к адвокатам и их расценки

Хотим подать иск по определению места жительства ребенка с матерью, адвокат запросил немалые деньги, но никаких гарантий что мы выиграем дело не дает, почему не берут за результат, исключая конечно издержки (транспорт, подготовка исков и т. д.) Если каждому адвокату просто платить за участие никаких денег не хватит?
Лучший ответ

Оксана, добрый день.

Если стоимость услуг, по Вашему мнению, завышена, Вы можете обратиться к другим специалистам. Стоимость услуг может зависеть от опыта и квалификации юриста/адвоката, его загруженности в данный момент, от места нахождения суда и в первую очередь от сложности дела. В некоторых случаях возможна рассрочка оплаты, но исключительно за "гонорар успеха" юристы работают крайне редко, и точно не в Вашем случае.

Для начала нужно понимать, есть ли основания для обращения в суд с подобным иском. В настоящее время ребенок проживает с отцом?

Спасибо за помощь!

Условия оплаты определяются сторонами самостоятельно, никаких особых правил по заключению договоров или способов оплаты не существует. Если вас не устраивают предложенные условия оплаты-обратитесь к другому адвокату или юристу.

Оксана, Закон запрещает давать какие-либо гарантии адвокату, так как от адвоката не зависит напрямую исход дела, поскольку он лишь содействует принятию законного решения по делу, а не принимает его сам. Как известно, государственные органы, закон применяют не всегда должным образом. Поэтому итог рассмотрения гражданского или уголовного дела не находится в непосредственной власти адвоката.

Если у вас нет денег на бентли, то вы и ездите на жигулях, например. Так и с юристами. А по результату запретил Конституционный суд платить.

Потому, что пункт 2 статьи 10 Кодекса профессиональной этики адвоката прямо запрещает адвокату гарантировать положительный результат исхода дела, в котором он будет принимать участие. Максимум, что адвокат может гарантировать по закону - это то, что он приложит все усилия для того, чтобы Ваши законные требования были удовлетворены судом в установленном порядке.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Оксана! Ни один адвокат или юрист не сможет вам со 100% уверенностью даст гарантию по поводу решения, которое примет суд. Найти специалиста, который согласится оказать вам услуги по более приемлемой цене-нужно только заняться данным вопросом.