LSN Messenger
Параньга, 05.10.2017, 10:09

Можно ли выкупить общежитие на материнский капитал, если дети прописаны, а я нет?

Вопрос №13258799 из г. Медведево
опубликован 05.10.2017, 10:09
Живём в общежитии по договору соцнайма. Дети прописаны, а я нет. Ещё прописаны муж и его родители. Предлагают выкупить. Могу ли я это сделать на мат. капитал? Ребёнку нет 3 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для соблюдения требований Закона о материнском капитале и получения одобрения Пенсионного фонда РФ необходимо выполнение следующих условий.

Комната (ы) в общежитии должна принадлежать продавцу на праве собственности.

Здание, в котором находится приобретаемый объект недвижимости, представляет собой общежитие, но по документам имеет статус жилого дома (т.е. из муниципального переведено в частный жилой фонд).

При этом комнаты в общежитиях, имеющих статус специализированного жилищного фонда, согласно ст. 92 Жилищного Кодекса РФ не подлежат отчуждению, а значит, не могут быть приобретены на средства материнского капитала.

Также рекомендуется чтобы размер средств по сертификату равен или покрывает большую часть стоимости приобретаемого жилья.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!

06.10.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Общежитие принадлежит ПМК (строительная организация). в ней работает свекровь.

06.10.2017, 11:14

Можете выкупить на материнский капитал. Закон не запрещает использовать его на приобретение жилья у строительных организаций.

06.10.2017, 11:17

Яна,

В том случае если удовлетворяются вышеприведенные в нашей консультации условия, приобретение общежития за счет средств материнского капитала возможно. Если Ваша свекровь не занимает руководящие должности в ПМК (Генеральный директор, главный бухгалтер) это также не должно препятствовать.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!

06.10.2017, 11:20