Как выкупить долю свекрови в квартире, если ребенку нет 3 лет?

Вопрос №8579178 из г. Москва
опубликован 05.11.2015, 01:34

Скажите, пожалуйста, я могу выкупить долю свекрови в 3 х комнатной квартире, если ребенку не исполнилось еще 3 лет? Собственники свекровь и мой муж, дети прописаны в этой же квартире. Или мне необходимо выкупать и долю мужа? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Свекровь вправе продать вам свою долю как собственник (ст 209 ГК РФ). При этом мужа необходимо письменно предупредить о сделке (ст 250 ГК РФ), возраст детей значения не имеет.

05.11.2015, 01:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Семейный кодекс Российской Федерации

доброго времени!

Да можете выкупить ст. 421 ГК РФ но они при продаже должны соблюсти ст. 250 ГК РФ

05.11.2015, 01:37
Это лучший ответ

Елена, Вы можете совершить сделку купли-продажи со свекровью, если с ее стороны не будет препятствий.

Но данная сделка будет означать, что половина купленной доли будет принадлежать Вашему супругу, на основании Статьи 34 СК РФ. Совместной собственностью супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

05.11.2015, 01:43

Уважаемая Елена г.Москва !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если Продавец являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за ним в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, то он имеет право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2015г

05.11.2015, 01:45

Ничего Вы не выкупите на материнский капитал - нет улучшения жилусловий, если дети и их отец прописаны в этой квартире.

Ст. 31 ЖК РФ указывает:

"Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи".

Ищите иное жильё, на которое можно использовать материнский капитал.

05.11.2015, 01:51

Письменно предупредить означает, что при подаче документов в пФ рф мне нужно предоставить такой документ?

05.11.2015, 01:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Свекровь вправе продать вам свою долю как собственник (ст 209 ГК РФ). При этом мужа необходимо письменно предупредить о сделке (ст 250 ГК РФ), возраст детей значения не имеет.

05.11.2015, 01:36

Елена, причем тут ПФ? Вы за маткапитал покупать собрались? Почему не указали этого в вопросе?

Тогда ждать пока ребенку исполнится 3 года

05.11.2015, 01:44

Письменно предупредить о совершаемой сделке другого собственника доли квартиры.

05.11.2015, 01:46

Уважаемая Елена г.Москва !

Наличие зарегистрированных несовершеннолетних детей НИ как НЕ влияет на Продажу данной квартиры(ст.454 ГК РФ), поэтому обращаться в ПФ РФ НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2015г

05.11.2015, 01:50

Не написала, что покупка доли на средства от материнского капитала.

05.11.2015, 01:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Свекровь вправе продать вам свою долю как собственник (ст 209 ГК РФ). При этом мужа необходимо письменно предупредить о сделке (ст 250 ГК РФ), возраст детей значения не имеет.

05.11.2015, 01:36

Самое важное упустили ) До 3 лет ребенку не сможете.

05.11.2015, 01:50