Барнаул, 05.10.2017, 10:33

Несогласие с условиями обмена между физическими лицами - есть ли основания для возбуждения уголовного дела?

Вопрос №13258928 из г. Барнаул
опубликован 05.10.2017, 10:33
Был совершен обмен между физическими лицами, телефон и фотоаппарат, без договора. Сейчас девушка требует обменяться назад, говорит что отдала не все документы. Мы с мужем заранее предупреждали, что лучше поменять прошивку т.к. я сбросила настройки перед обменом. Ещё угрожает что найти ей меня не составит труда, ибо муж в полиции работает. Имеет ли она завести дело на меня и по какой статье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Эта девушка может заявить о хищении у нее имущества, мошенничестве, о чем угодно. Если письменного договора не было, возможны сложности при доказывании, что Вы устно заключили договор. При наличии может помочь переписка, ее объявление о мене.

05.10.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если речь об уголовном деле, то его не заводят, а возбуждают органы дознания и следствия по заявлению гражданина после проведения проверки. В данном случае, перспектива данного заявления - отказной материал.

05.10.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У меня есть коробка с документами на фотоаппарат и гарантийный талон. Я сама при обмене отдала коробку с документами. Сейчас девушка угрожает мне, что документы у неё якобы есть и напишет заявление о краже. Это вообще возможно? Переписка об обмене есть. Угрозы тоже есть. Единственное - это то что мы лично предупредили её о том что нужно сделать перепрошивку телефона, она могла отказаться от обмена в любой момент. Но сейчас старается выбить обратный обмен угрозами.

05.10.2017, 11:39

Доброго времени суток! Если у вас обмен не состоялся, тогда заявление в полицию ничего не даст, кроме проведенной проверки. В гарантийном талоне отображается покупатель, и вы сможете доказать, что являлись владельцем.

Всего Вам хорошего.

05.10.2017, 11:41

При таком положении дел, единственное, что может сделать девушка это попытаться оспорить сделку в суде. Полиция дело не возбудит, так как это гражданско-правовой спор, а они решаются в судебном порядке.

05.10.2017, 11:46