Снятие оплаты за награду Отличник народного просвещения в школе - правомерно ли это?
Уважаемая Маргарита!
К сожалению, вопрос доплаты решается на усмотрение директора школы.
В законе отсутствует норма обязательной доплаты.
Удачи!
А почему, тогда, моим коллегам заплатили 30% за "Почетного работника образования". Ведь эта награда такая же как и "Отличник народного просвещения".
--- Здравствуйте, нет никакого усмотрения директора школы, есть локальные (внутренние) НПА по которым и установлены все выплаты. Ищите ответ на этот вопрос в Колдоговоре, в Положении о премировании в Положении о заработной плате и в иных НПА.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Значок «Отличник народного просвещения - это ведомственный знак отличия, ведомственная награда. Работникам, имеющим такую награду, доплаты и надбавки устанавливаются на основании нормативных актов образовательного учреждения и нормативных актов субъекта РФ.
В соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «Об образовании» , установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, порядка и размеров их премирования относится к компетенции образовательного учреждения. То есть, надбавки за наличие значка «Отличник народного просвещения» могут быть установлены для работников в самом образовательном учреждении.
Работники, имеющие ведомственные (отраслевые) награды, к которым относится и значок "Отличник народного просвещения", с наступлением пенсии по возрасту имеют право оформить звание "Ветеран труда" и получить все социальные льготы, предусмотренные для данной категории граждан Законом "О ветеранах" (статьей 7 Закона Российской Федерации от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах").
Для оформления этого звания и получения более подробной информации о льготах необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.
Со второй половины 90-х годов прошлого века этому званию соответствует другое - "Почётный работник общего образования РФ".
При её получении педагог каких-то особых льгот не приобретает, правда, директор школы (при наличии фонда) может установить ежемесячную надбавку до 20% к зарплате/тарифному окладу.