Будьте добры подскажите! Какой может быть налог при дарении имущества и как он считается?
Здравствуйте! Причиной, по которой определенные объекты, выступающие предметом дарения облагаются налогом, обусловлены получением лицом, в чью пользу совершается дарение, дохода. А, как известно, в нашей стране любая прибыль облагается подоходным налогом. То есть подаренная квартира – это доход в понимании закона.
Налог на дарение. Платится ли налог с дарственной на квартиру. Если лицо является резидентом РФ, то величина сбора составляет 13%, которые исчисляются от суммы дара, т.е. квартиры, машины и т.д. Стоимость подарка может быть определена двумя способами:
За основу берется средняя рыночная цена на аналогичный объект, если в договоре ничего про ее размер не сказано;
За основу берется цифра, которая указана в договоре дарения. При этом по неписанному правилу, если сумма будет меньше на 20% и более, чем стоимость такого же объекта на рынке, то налоговая, определяя размер налога, возьмет за основу наибольшую сумму. Кроме того, за умышленное занижение стоимости предусмотрена ответственность.
По аналогичному алгоритму производится расчет в случае получения доли в праве собственности на квартиру, т.е. если была получена половина квартиры в дар, то подлежит уплатить от стоимости этой части 13%.