LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.09.2014, 18:39

Налог при дарении квартиры не родственникам - граница облагаемой суммы при оценке имущества ниже кадастровой

Вопрос №4963340 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2014, 18:39
От какой суммы уплачивается налог при дарении квартиры не родственниками, если в договоре дарения сумма имущества оценена ниже кадастровой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Декларация подана в срок и налог уплачен с суммы в договоре дарения. Штраф , как указано, в соответствии с п.1 ст.122 НК РФ неуплата сумм налога в результате занижения налоговой базы и т.д.

25.09.2014, 19:49

Понятно. Видите ли в чем дело: налоговики делают свою работу, ориентируются в ценах и, конечно, сразу видят, что стоимость занижена. НО! Договор дарения тем и отличается от купли-продажи, что является безвозмездным. Откуда там вообще взялась цена?. Это первое. Второе: Так как в договоре дарения стоимости договора по смыслу не может быть, а налоговую базу взять где-то надо, налоговики должны были потребовать от Вас вместе с декларацией справку о кадастровой стоимости или из БТИ. Вот тут-то и обнаружилось занижение налоговой базы.

25.09.2014, 20:03

Кадастровая стоимость сейчас является основой для начисления налогов, так что действия налоговиков правомерны. У Вас два варианта: доплатить налог и штраф и забыть, или оспорить постановление в суде на основании договора купли-продажи (то есть доказать, что доход получен в размере одного миллиона рублей).

25.09.2014, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

От суммы установленной договором.

25.09.2014, 18:40

От суммы договора дарения.

25.09.2014, 18:40

В каком нормативном документе это регламентируется, так как налоговая уже выставила штраф 20% (

25.09.2014, 19:05

Налог платиться от инвентаризационной стоимости квартиры, т.е. от оценки БТИ, т.к. стоимость может быть занижена. Недвижимое имущество имеет инвентаризационную, кадастровую или рыночную стоимость. Всего доброго.

25.09.2014, 19:22

Вы получили доход в размере суммы, указанной в договоре дарения, и должны уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от этой суммы, согласно главе 23 Налогового Кодекса РФ. А штраф, о котором Вы говорите, могу предположить, что за несвоевременную подачу декларации?

25.09.2014, 19:30

Декларация подана в срок и налог уплачен с суммы в договоре дарения. Штраф , как указано, в соответствии с п.1 ст.122 НК РФ неуплата сумм налога в результате занижения налоговой базы и т.д.

25.09.2014, 19:49

Понятно. Видите ли в чем дело: налоговики делают свою работу, ориентируются в ценах и, конечно, сразу видят, что стоимость занижена. НО! Договор дарения тем и отличается от купли-продажи, что является безвозмездным. Откуда там вообще взялась цена?. Это первое. Второе: Так как в договоре дарения стоимости договора по смыслу не может быть, а налоговую базу взять где-то надо, налоговики должны были потребовать от Вас вместе с декларацией справку о кадастровой стоимости или из БТИ. Вот тут-то и обнаружилось занижение налоговой базы.

25.09.2014, 20:03

Кадастровая стоимость сейчас является основой для начисления налогов, так что действия налоговиков правомерны. У Вас два варианта: доплатить налог и штраф и забыть, или оспорить постановление в суде на основании договора купли-продажи (то есть доказать, что доход получен в размере одного миллиона рублей).

25.09.2014, 20:31