Челябинск, 05.10.2017, 11:31

Проблемы с выходом из Дачного Некоммерческого Товарищества (ДНТ) в связи с учредительством - Являюсь ли я вечным членом ДНТ?

Вопрос №13259087 из г. Челябинск
опубликован 05.10.2017, 11:31
6 лет назад создали Дачное Некоммерческое Товарищество (ДНТ), где я являлся одним из учредителей. В соответствии с уставом, учредитель является членом ДНТ. В этом году возникла необходимость выйти из членов ДНТ. Это связано с желанием вести садово-огородное хозяйство в индивидуальном порядке. Я написал заявление в правление о выходе, заключили договор о пользовании инфраструктурой ДНТ. В ДНТ до сих пор нет электроэнергии. Я подал заявку как частное лицо. Получил отказ в связи с тем, что я учредитель и соответственно являюсь членом ДНТ и именно оно должно подавать заявку на меня. Вопрос: если я учредитель, то я "вечный" член ДНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

Учредители дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации.

05.10.2017, 12:54

Спасибо! То, что считается принятым со дня регистрации, это понятно. При подаче заявления о выходе из членов ДНТ я выхожу или остаюсь "вечным" членом ДНТ т.к. учредитель. Как быть?

05.10.2017, 13:01

Здравствуйте Александр!

Если хотите избавиться от членства в ДНТ выходите из состава учредителей дачного некоммерческого товарищества.

05.10.2017, 13:24