Иваново, 05.10.2017, 11:49

Статья 196 ГК - Уточнение о сроке исковой давности и виде прав, подлежащих защите в течение 10 лет

Вопрос №13259321 из г. Иваново
опубликован 05.10.2017, 11:49
Уважаемые адвокаты, согласно ст.196 ГК общий СИД определн в 3 года. Но, согласно 2-й части ст 196 есть предел срока исковой давности, он составляет десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Как понимаю, есть какие-то права, для которых СИД и установлен в 10 лет. Это правильно? И главное - что тогда относится к таким правам, для которых СИД составляет не 3 года, а 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем так Вы понимаете. 10 лет-это предельный срок давности, а не иной.

Например, право лица было нарушено в 2006 г. О нарушении этого права ему стало известно в 2016 г. Несмотря на то, что общий срок исковой давности — 3 года, в 2017 г. при предъявлении иска в суд в защите истцу может быть отказано, поскольку истечет предельный — объективный — срок.

Т.е. даже если Вы узнали о нарушении права только вчера, но при этом истек предельный 10-летний срок, то в иске Вам будет отказано.

05.10.2017, 12:00

Чем же тогда срок в 3 года, согласно ст.196, отличается от срока в 10 лет?

05.10.2017, 12:12

Отличается тем, что разные понятия. Представьте ситуацию, прошла сделка купли-продажи квартиры. Обе стороны довольны, все хорошо. Но через 20 лет одна из сторон понимает, что ее право было нарушено. С этого момента начинает течь срок исковой давности 3 года, и не важно, что у же 20 лет прошло. Т.е получается, что в этом случае отсутствует стабильность гражданского оборота, получается, что в любой момент может произойти спор, который приведет к последствиям. Поэтому законодатель и ограничил предельный срок десятью годами. Т.е. узнаешь о нарушении своего права за пределами 10-летнего срока (в нашем примере, спустя 10 лет со дня совершения сделки купли-продажи), то скорее всего суды откажут в удовлетворении требований, хотя и общий срок исковой давности 3 года еще и не истек.

06.10.2017, 07:12