Инвалид 1 группы - почему моя двоюродная сестра получает малую сумму за уход за мной и почему ей нельзя работать?
Я ИНВЛИД 1 гр
МОЯ ДВОЮРОДНАЯ СЕСТРА ПОЛУЧАЕТ 1400 ПО УХОДУ ЗА МНОЙ И ЕЙ НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ А ТО НЕ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ 1400.
ХОТЕЛ БЫ УЗНАТЬ ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ И ПОЧЕМУ ТАК МАЛО ЕЙ ПЛАТЯТ?
Добрый день, Вопросы установления компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1-ой группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, регулируются Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».
Указанная компенсационная выплата может быть установлена любому трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход (независимо от родственных отношений и совместного проживания), при условии, что лицо, осуществляющее уход, не работает, не является безработным (т.е. не получает пособие по безработице) и не имеет право на пенсию.