Пермь, 05.10.2017, 12:38

Уволена по статье 77 пункт 2 в декретном отпуске - законно ли организации не выплатить полностью пособие?

Вопрос №13259518 из г. Пермь
опубликован 05.10.2017, 12:38
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. Организация уволила меня по статье 77 пункт 2. Организация считает, что нарушения Законодательства в этом случае нет, так как проект, на котором я работала завершен. И в связи с увольнением я теряю какую то часть пособия. Законно ли их действия в плане не выплаты полностью всего пособия до окончания срока отпуска? Теряю пособие за 7 месяцев. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Здесь имеет значение какой договор был с вами заключен: срочный или бессрочный. В случае, если в трудовом договоре не оговорены сроки трудовых отношений, то Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

05.10.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Организация в которой я была устроена предоставляла мои услуги для другой компании. А сейчас они между собой расторгли договора, следовательно и со мной тоже. Договор срочный.

05.10.2017, 13:36

Действия работодателя правомерны. Договор работодатель может расторгнуть в связи с окончанием срока его действия. Пособие по уходу за ребенком будете получать в соцзащите.

05.10.2017, 18:36

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут в связи с истечением срока трудового договора (ст. 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

В случае, если договор срочный, то действия работодателя законны.

07.10.2017, 13:51