Правомерность увольнения во время отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет

Вопрос №14769666 из г. Москва
опубликован 30.10.2018, 23:07
В августе 2015 году я устроилась на работу по трудовому договору, до выхода основного работника, которая ушла в декрет. А в июне 2018 я ушла на больничный по беременности и родам до 27 октября (140 дней). с 28 октября было написано мною заявление о предоставление мне отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Основной работник должен выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком 13 ноября. Предприятие грозиться уволить меня 13 ноября 2018 г, прервав мой отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Проблема в том, что окончание срока срочного трудового договора в связи с выходом на работу заменяемого Вами лица не относится к увольнению по инициативе работодателя.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

...

Соответственно, если у Вас беременность уже прекращена, то гарантий от увольнения по ч. 4 ст. 261 ТК РФ у Вас нет.

Если не прекращена, то следует руководствоваться приведенной выше ч. 3 ст. 261 ТК РФ.

31.10.2018, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо, но я хотела бы уточнить подробнее ведь на данный момент я нахожусь в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижении возраста 1.5 лет, приказ оформлен на предприятии на основании моего заявления (с октября 2018 по февраль 2020 г.) а основной работник выходит в ноябре 2018 г. Предприятие грозит моим увольнением с даты выхода основного работника, тем самым прервав мой отпуск по уходу за ребенком до достижения 1.5 лет. Возможно ли увольнение, если существует приказ о предоставлении мне частично оплачиваемого отпуска?

31.10.2018, 21:54

Дарья, к сожалению, возможно.

Тут надо бы уточнить вот какой момент: с Вами же, видимо, первоначально заключенный срочный договор продлевался / перезаключался и не раз, ведь тот работник не мог уйти сразу и в декрет (отпуск по БиР) и в первый и второй отпуск по уходу за ребенком.

Неоднократное перезаключение / продление срочного трудового договора может, в принципе, быть шансом для признания его в суде бессрочным.

31.10.2018, 22:29