Якутск, 05.10.2017, 13:13

Возможности продажи квартиры по доверенности после смерти собственника - проблемы или возможности?

Вопрос №13259705 из г. Якутск
опубликован 05.10.2017, 13:13
У моей матери есть квартира, она написала доверенность на 3 года на меня, чтоб я её продал, так получилось что она умерла, после её смерти я всё равно могу по этой доверенности её продать или возникнут трудности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Геннадий, добрый день.

Доверенность не действительна, так как доверитель умер. По этой доверенности никаких действий совершать вы не можете.

Вам нужно вступать в наследство и только после вступления в наследство вы сможете распоряжаться имуществом.

05.10.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доверенность уже недействительна, продать Вы ее не сможете, только через вступления в наследство.

Действие доверенности прекращается вследствие

смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим

05.10.2017, 13:24

А насколько сложно вступить в наследство?

05.10.2017, 13:21

В течение 6 месяцев после смерти матери Вам нужно обратиться к любому нотариусу, он вам разъяснить процедуру вступления в наследство. С собой иметь документ, удостоверяющий личность и свидетельство о смерти матери.

05.10.2017, 13:24