Мошенничество со займом - Как бороться с несправедливыми требованиями кредитора в суде по индексации долга?

У меня родственника подставили мошенники! Между ним и другим человеком был оформлен договор ден. займа на 1 100 000 руб. под 10% в месяц! Деньги были отданы, но через полтора года кредитор обратился в суд с этим договором, сказав что деньги не получил! Родственнику присудили выплатить всю сумму + проценты, всего 2 800 000. Удерживали деньги из з/п. За восемь лет выплатил 550 000 руб. Сейчас кредитор снова обратился в суд с индексацией всей суммы долга: ещё +1 900 000. Как грамотно составить возражение на заявление по индексации? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Во-первых, родственнику нужно обратиться в суд по факту мошенничества.

Во-вторых, требование кредитора о взыскании суммы займа, процентов и неустойки за просрочку исполнения обязательств по кредитному договору правомерно и обосновано. Для составления возражения в любом случае нужно изучать договор и исковое заявление.

В-третьих, [b][/b]родственнику нуно обращаться в суд к неосновательно обогатившемуся лицу с исковым заявлением о взыскании с него суммы неосновательного обогащения в размере суммы, которая была передана ему родственником и возникших всвязи с неосновательным обогащением убытков (ст. 1102 ГК РФ).

Родственнику обязательно требуется помощь юриста, хотя бы в правильном составлении возражения и искового заявления.

Спасибо!

Доброе утро! В настоящее время, если у Вас такая задолженность, лучше обратится в Арбитражный суд о признании себя банкротом. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Возможность примене­ния индекса потребите­льских цен на продово­льственные и непродов­ольственные товары, а­ также платные услуги­ предусматривалась За­коном РСФСР от 24 окт­ября 1991 г. № 1799-1­ «Об индексации денеж­ных доходов и сбереже­ний граждан в РСФСР».

Однако данный закон ­в связи с принятием Ф­едерального закона 22­ августа 2004 г. № 12­2-ФЗ «О внесении изме­нений в законодательн­ые акты Российской Фе­дерации и признании у­тратившими силу некот­орых законодательных ­актов Российской Феде­рации в связи с приня­тием федеральных зако­нов «О внесении измен­ений и дополнений в Ф­едеральный закон «Об ­общих принципах орган­изации законодательны­х (представительных) ­и исполнительных орга­нов государственной в­ласти субъектов Росси­йской Федерации» и «О­б общих принципах орг­анизации местного сам­оуправления в Российс­кой Федерации» с 1 ян­варя 2005 г признан у­тратившим силу. "

В связи­ с отменой вышеуказан­ного закона, отсутств­ует, заявление об ин­дексации по ст 208 удовлетворен­ию не подлежит

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Немного не понятно, если деньги были отданы, то почему это не зафиксировано, и вообще каким способом они передавались, если есть подтверждения что деньги были поданы, то вообще нужно было представить доказательство в суд.

Если действительно есть признаки мошенничества, то в таком случае можно попробовать обратиться в органы полиции.

Действующим законодательством не предусмотрена индексация долга. Кредитор может взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса.