Как защититься от коллекторов и уменьшить сумму долга по микрозайму?

Вопрос №14329044 из г. Салехард
опубликован 23.06.2018, 20:42
Договор микрозайма на сумму 35 000 руб. был заключен 28.04.2015 года под 1,5% в день (548 % годовых) с условием возврата займа 12.04.2015. В связи с похоронами родственника возможности выплатить вовремя заем не было. 13.05.2015 был оплачен долг в сумме 4 000 руб., 31.07.2015 оплачена сумма 35 000 руб. В марте 2018 года коллекторы подали в суд на выдвчу судебного приказа о выплате долга. Мной были поданы возражения и судебный приказ был отменен. В июне 2018 года те же коллекторы в порядке искового производства подали в суд заявление на взыскание долга по займу в сумме 55 325 руб. Скажите, могу ли я попросить суд отказать в исковых требованиях по причине пропуска исковой давности? Если нет, то как можно уменьшить сумму вменяемого долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, о сроке заявите в любом случае, это может послужить основанием к отказу в удовлетворении исковых требований. Обращение за вынесением судебного приказа не продлевает срок исковой давности.

В суде также просите что б были пересчитаны проценты - часто их накручивают, требуйте снижение пени ст. 333 ГК РФ А при выдаче решения вправе требовать рассрочку

Но думаю, что у вас есть основания подать встречный иск о признании договора недействительным в силу его кабальности - ст. 179 ГК РФ, но придется доказывать что взяли займ под такой большой процент в силу тяжелых жизненных обстоятельств.

23.06.2018, 21:29

Да, можете просить применить срок давности. Также в любом случае не мешает заявить о снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ)

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

23.06.2018, 20:44

Здравствуйте, Екатерина

Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то в суде необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности ст.196 ГК РФ, в случае отказа ходатайства о пропуске срока исковой давности, необходимо ходатайствовать о снижении неустойки ст.333 ГК РФ

Так же после принятия решения судом, можете написать заявление о предоставлении рассрочки платежа ст.203 ГПК РФ

С Уважением.

23.06.2018, 20:49

Здравствуйте.

Срок исковой давности, установленный статьей 196 ГК РФ - три года с момента последнего платежа - уже истек.

Но даже если суд коллекторам этот срок восстановит (что так же может быть), то Вам стоит подать в суд иск о признании недействительной кабальной сделки.

23.06.2018, 20:50

Определение Верховного Суда РФ от 22.08.2017 N 7-КГ 17-4

Проценты по микрозаймам не подлежат уменьшению по ст. 333 ГК РФ

Шанс есть, но небольшой.

По ст. 203 ГК РФ

[quote]Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вы можете заявить о пропуске срока давности, но вряд ли Вам это поможет.

И хочется отметить, что проценты накручены не такие уж и большие. Нужно смотреть иск, возможно неправильно посчитали проценты.

Я мог конечно Вас обнадежить как юристы выше, но ст. 333 ГК РФ в Вашем случае не применяется.

23.06.2018, 23:39

Дата возврата долга по договору 12.04.2015. Три года уже истекло. А дата последнего уплаченного мной платежа - 31.07.2015 - три года еще не истекло. Так как считать срок исковой давности?

23.06.2018, 21:09

Поскольку с момента последнего платежа 3 года не прошло, то срок исковой давности не пропущен. Надо ходатайствовать об уменьшении неустойки ст.333 ГК РФ

С Уважением.

23.06.2018, 21:11

Катерина, к сожалению, срок исковой давности не истек. Так как считается он в вашем случае с момента окончания договора займа:

дата возврата 12.04.2015 - дата истечения срока - 12.04.2018.

Взыскатель обратился в суд за судебным приказом в марте 2018, следовательно в роки исковой давности они уложились. В данном случае дата последнего платежа не имеет значения. 333 статья применяется только к нейстойке, а у вас скорее всего проценты в соответствии с вашим договором. Так что, к сожалению, судом скорее всего исковые требования взыскателя будут удовлетворены.

23.06.2018, 21:27

Суд скорее всего откажет в применении срока исковой давности, но есть другой путьб решения вопроса... думаю, что у вас есть основания подать встречный иск о признании договора недействительным в силу его кабальности - ст. 179 ГК РФ, но придется доказывать что взяли займ под такой большой процент в силу тяжелых жизненных обстоятельств.

23.06.2018, 21:30

Ответ коллеги Титовой самый полный: проценты пересчитать, неустойку снизить, а после вынесения решения подать на рассрочку. Удачи вам в решении вопроса.

24.06.2018, 11:48