Я работаю с вредными условиями труда, могу ли я компенсировать часть отпуска?
Здравствуйте. Согласно ст. 117 ТК РФ,
на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за вредные условия труда, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска - установленную частью второй статьи 117 ТК РФ, т.е. 7 дней, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.