Водитель обращается в трудовую инспекцию после конфликта с руководителем из-за пробитого колеса
Здравствуйте. Я работаю водителем. Находясь на работе в "рейсе" у меня пробилось колесо и пришло в негодность. На что мой руководитель сказал что это моя вина и я должен купить шину. Что вычтет эту сумму из моей зп. Пытаясь поговорить и обьяснить ему что то он не хочет слушать и говлрит что ему не интересно. В данной компании "черная"зарплата и продажа товара по накладным которые не проходят через бухгалтерию. Можно ли обратиться в трудовую инспекцию? В данный момент я на мое предупреждение о том что я булу обращаться в трудовую инспекцию он ответил мне что он вызовет независимую экспертизу которая постичает ремонт авто и он подаст на меня в суд что бы я оплатил ему ремонт авто. До меня было 3 водителя на этой машине. Не какие поломки или дефекты машины зафиксированны при передаче не были.
Самостоятельно удержать З/П руководитель не может. Если Вы откажетесь добровольно оплатить то только через суд. Учитывая, что руководитель уверен в экспертизе, то скорее всего пугает Вас либо хочет у знакомого эксперта провести экспертизу. В свою очередь Вы в суде можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, которой и будет в дальнейшем руководствоваться суд.
Обратиться в трудовую инспекцию сможете когда уже будет решение о взыскании ущерба, пока Ваши права не нарушены, оснований для обращения нет.