Пока его не догнал автомобиль ГАИ, в моей машине находился я, мой друг и его сын 14-ти лет.
Да, имеете.
Согласно п. 4 ст. 931 ГК РФ и в п. 1 ст. 13 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", устанавливает именно право, а не обязанность потерпевшего предъявить требование непосредственно к страховщику.
Евгения, вы не можете рассчитывать на компенсацию морального вреда, поскольку в результате ДТП причинен только вред имуществу, а не здоровью.
Ремонт машины можно произвести уже после того, как эксперт и представитель страховой компании осмотрят авто и составят акт осмотра
Евгения, я тут морального вреда не вижу, но Вы вправе взыскать с виновника в суде всё что свыше 120 тыс., если ущерб был большим, а в пределах этой суммы - с СК.