Сосед снизу подал в суд на нас, обвиняя в заливе квартиры - как доказать свою невиновность?

Вопрос №13260356 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.10.2017, 15:35
Добрый день! Через пол года узнали, что на нас подали в суд и сосед снизу считает нас виновными в заливе квартиры. Ранее никаких претензий не поступало, был составлен акт без указания виновных. В тот день действительно на полу в ванной было небольшое количество воды, которое я убрала и пошла на работу. В тот день проводились работы и была отключена холодная и горячая вода. Когда пришла все просохло и повреждений не было. Собственно поэтому никуда не обращалась. Воду в это же день включили, ничего не текло. Откуда была вода, предположить не могу, так же могу предполагать, что меня залили сверху. 2 статьи 1064 ГК РФ гласит, что я должна доказывать свою невиновность. Но как? Прошло пол года, установить откуда была протечка не возможно сейчас. Как мне доказать свою невиновность? Сумма иска более 100000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.

05.10.2017, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток!

Подавайте письменное возражение на иск, укажите, что требования необоснованны

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

05.10.2017, 15:38

Ответчиком по данному иску является лицо, виновное в заливе квартиры, причинившем ущерб вашему имуществу. При этом вина причинителя вреда презюмируется, поскольку он освобождается от возмещения ущерба, только если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

Чаще всего ответчиком является собственник жилого помещения, из которого произошло затопление, так как именно на него возложена обязанность поддерживать помещение в надлежащем состоянии (ст. 210 ГК РФ; ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 04.10.2016 по делу N 33-16846/2016)

05.10.2017, 15:38

Добрый день, если вам предъявили иск значит в деле должна быть оценка ущерба с фотографиями где были протечки в квартире у соседей по ним можно понять как происходил залив, и сопоставить эти повреждения с атом о заливе, следовательно будет понятно вы виноваты или нет, в полне возможно что сумма ремонта завышена. Более конкретно можно сказать изучив ваши документы.

05.10.2017, 16:46

Чтобы помочь вам выработать правовую позицию по делу, нужно, как минимум, ознакомиться с материалами гражданского дела. Юрист, в первую очередь, работает с документами. В настоящий момент ответить что-либо конкретное невозможно, поскольку ситуация не стандартная.

05.10.2017, 17:10

Как и что бы понять виновны вы или нет надо понимать в чем заключается залив квартиры, место их расположения и что повреждено, из этого можно предположить в чем причина, если вас тоже заливало у вас так же должны остаться следы подтеков на потолке. Так же если как вы говорите, в ванне было немного воды, не понятна сумму ремонта, 100000 это серьёзный залив.

05.10.2017, 19:20

Добрый день!

Приходите к нам на бесплатную консультацию и мы вам поможем: в Санкт-Петербурге, 5 минут от м. Обводный канал/с парковкой для, БЦ Стелс, ул. Боровая, д. 32, офис 407 а

?8 (911)276-65-72

lex-juris.ru

05.10.2017, 19:50

Есть акт, составленный жилкомсервисом, с описанием повреждений, без причин залива. Оценка ущерба, составленная через пол года, после залива. Собственно о вине моей нигде не написано, но судья предлагает мне доказать свою невиновность. И я не представлю, как её можно доказать?

05.10.2017, 17:00