Барнаул, 05.10.2017, 15:33

Взыскание половины долга с бывшей супруги - Возможные проблемы и влияние ребенка на ситуацию

Вопрос №13260439 из г. Барнаул
опубликован 05.10.2017, 15:33
В прошлых вопросах я писал, что бывшая супруга как-то спрыгнула с солидарного долга по неуплаченной ипотеке и пристава прекратили ИП на неё. С меня же мой пристав удерживает 50% от заработной платы. Вопрос в следующем - хочу полностью погасить долг банку и направить требование по взысканию половины суммы с бывшей супруги, имеющей работу. Какие проблемы могут возникнуть? Как повлияет не мой ребенок у неё на ситуацию? Может ли она сказать в суде, что денег нет, всё уходит на съём квартиры и воспитание ребенка, и суд откажет мне в требовании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Не должно никаких проблем возникнуть. Не повлияет, разве что процент взыскания меньше 50 % она может по суду установить. Отказывать суд не будет. Удачи вам.

05.10.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если квартира находится в общей собственности супругов, то оба они должны платить по ипотечному кредиту. Наличие ребёнка ничего не меняет. Платить обязаны в любом случае.

05.10.2017, 15:35

☼ Здравствуйте, У вас есть возможность взыскать половину оплаченных средств с вашей бывшей супруги, как фактически будет исполняться решение суда, сказать сложно, если у должника нет официальных доходов и имущества, то взять будет нечего

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте 1 Если вы погасите полностью долг, то имеете полное право обратиться в суд с иском к бывшей жене. Суд, скорее всего иск удовлетворит. Удачи и всего доброго.

05.10.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Хотелось бы уточнить, каким именно образом Ваша бывшая супруга смогла "закрыть" солидарное обязательство? От этого зависит алгоритм Ваших дальнейших действий.

05.10.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Мне неизвестны все подробности, но бывшая супруга на момент ведения ИП была в декрете, а вся информация о судах и решениях приходила к ней на бывшую нашу квартиру и о них она мне не сообщала. Видимо, специально.

08.10.2017, 06:37

Здравствуйте!

Если не сообщала и если это ее долг, то вы не обязаны его оплачивать. В суде надо доказывать что долг к семейному бюджету не имеет отношения.

08.10.2017, 08:09

Обращайтесь в суд с исковым заявлением к бывшейсупруге о взыскании её доли уплаченных Вами коммунальных услуг. Удачи и всего доброго.

08.10.2017, 08:09

Здравствуйте. Вы можете обратиться с регресным иском, т.е. после выплаты Вами единолично долга, взыскать с любого, кто должен был солидарно с Вами платить.

08.10.2017, 08:14

Здравствуйте!

Скорей всего Ваша бывшая супруга закрыла солидарное обязательство за счет алиментных платежей на ребенка. Как я понял из Вашего вопроса ребенок не Ваш, и она "прикрыла" свои обязательства по долгу алиментами на ребенка.

Конечно, Вы имеет право погасить долг досрочно и предъявить ей регрессные требования по выплате половины уплаченных Вами средств в судебном порядке.

Кроме того, если Вам точно известно, где бывшая супруга трудоустроена, после получения такого решения суданеобходимо об этом сообщить судебному приставу.

Удачи Вам!

08.10.2017, 09:10