Уфа, 05.10.2017, 16:02

Вопрос приобретения жилья для малоимущей семьи с неработающей пенсионеркой и планами на создание новой семьи - доступные льготы и соц. программы

Вопрос №13260579 из г. Уфа
опубликован 05.10.2017, 16:02
Встал вопрос приобретения жилья. 1) Прописаны и проживают в однокомнатной квартире 3 взрослых человека, общей площадью 36 кв.м. До совершеннолетия считались неполной малоимущей семьей. Сейчас мама неработающая пенсионерка с низкой пенсией. 2) В планах через год-два создать семью. Жилье планирую покупать в другом городе, там где работаю. Слышал про строящийся жилищный комплекс соц. жилья. На какие льготы и соц. программы могу расчитывать учитывая пункт 1 и (или) 2? Просьба расписать, а не писать, как один из ваших юристов "женись, а там видно будет"...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мало имущие – можно встать в очередь на получение социального жилья. Предоставление жилья – в порядке очерёдности. Если получаете достаточно высокий доход, то после заключения брака можно принять участие в программе молодая семья. При условии, если будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

05.10.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в муниципалитет и встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Без этого другого жилья Вам не предоставят. Уточните еще пожалуйста - однокомнатная квартира 36 кв.м. - кто собственник?

05.10.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Ильгиз! Сначала Вам нужно обратиться в местную Администрацию с заявлением о признании Вас малоимущей семьей и нуждающейся в улучшении жилищный условий. Только на этом основании ВЫ сможете рассчитывать на участие социаьных жилищных программах.

05.10.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

☼ Здравствуйте,

Повторю ещё раз, сначала нужно жениться, потому что доход вашей супруги также будет учитываться при получении статуса малоимущей семьи и дерзить здесь не нужно, в другом городе вы на очередь на жильё встать не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго времени суток! Для того, чтобы участвовать в подобного рода программе, вам необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, кроме того, ваша семья должна быть признана малоимущей по совокупности дохода всех членов семьи.

Всего хорошего.

05.10.2017, 16:27

Чаще всего статус малоимущих получают семьи, в которых воспитывается 3 детей или более, семьи только с одним родителем, пенсионерами и инвалидами. Именно такие лица нуждаются в дополнительной поддержке. Льготы малоимущим направлены на повышение уровня жизни и доходов граждан. Социальные льготы;

пособие на оплату детского сада. На первого ребенка скидка составляет 20% от среднего размера платы за детский сад, на второго ребенка – 50%, на третьего и последующих детей – 70%;

выплаты студентам из малоимущих семей. При обучении в средне профессиональных заведениях положено 730 руб., в вузах – 2010 руб. Это минимальные значения выплат, сумма которых устанавливается учебными заведениями самостоятельно. На получение данной стипендии не влияет успеваемость и использование академического отпуска;

прибавки к пенсии. Производятся на федеральном уровне (если общий доход пенсионера меньше прожиточного минимума в регионе его проживания) и региональном (если его доход ниже этого показателя по стране);

дополнительная материальная помощь лицам, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. Предлагается в виде денежных средств, пищевых продуктов, обуви, одежды, предметов гигиены и т.д;

ежемесячное пособие многодетным семьям с низким уровнем дохода. Выплачивается до достижения ребенком возраста 3 года. Величина пособия зависит от региона;

ежемесячные выплаты на ребенка до 16 лет (если ребенок проходит обучение в государственных учреждениях, то до 18 лет);

получение бесплатной юридической помощи;

льготы детям при поступлении в вузы (при получении хотя бы минимального количества баллов на экзамене);

льготы на продукты питания. Детям до трех лет предоставляется молочная кухня;

бесплатный завтрак в школе, компенсация на приобретение школьной и спортивной формы;

детям до 7 лет – льготный проезд общественным транспортом;

специальные льготы многодетным семьям (обеспечение лекарствами, бесплатное или со скидкой ежемесячное посещение музеев, театров, парков отдыха и т. д.).

Налоговые льготы. Малоимущим семьям не требуется уплачивать НДФЛ на социальные пособия, которые перечисляются из бюджета любого уровня.

Льготы по оплате услуг ЖКХ. Пособие выплачивается в течение полугода. Его величина рассчитывается по региональным стандартам и зависит от площади жилья и стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства. Также учитывается доля, которую данные расходы составляют в общем доходе семьи. В настоящее время ее максимально допустимая величина составляет 22%.

05.10.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за попытку помочь.

Квартира приватизирована. И хотел уточнить норму кв.м расчитывают из общей или жилой площади?

05.10.2017, 16:09

Учетную норму квадратных метров жилого помещения считают исходя из общей площади жилого помещения. Удачи и всего доброго.

05.10.2017, 16:19