Саратов, 05.10.2017, 16:24

Продажа квартиры - Покупатель хочет осуществить оплату частью наличными и материнским капиталом – какие риски возникают для продавца?

Вопрос №13260696 из г. Волгоград
опубликован 05.10.2017, 16:24
Продаём квартиру. У покупателя большая часть денег наличные, остальное материнский капитал. Сделку оформляем у нотариуса. Далее в МФЦ оформляем квартиру на покупателя. И только после этого ждём остальную часть суммы, которую перечислит банк. На таком варианте настаивает покупатель. Правильно ли это и какие есть риски у меня (продавца)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, так это единственный вариант, другого при использовании материнского капитала быть не может.

Удачи вам и всего наилучшего

05.10.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Ничего страшного в этом нет. Но советую Вам расписать способ и сроки оплаты в самом договоре купли-продажи.

05.10.2017, 16:25

Здравствуйте! А почему банк? Если покупатель заключает договор купли-продажи и ипотеки, то тогда банк выдает кредитные средства на покупку. Если все оформлено верно, то риск минимальный.

05.10.2017, 16:27

Часть денег есть, а недостаток-банк переводит мне. Именно это материнский капитал.

05.10.2017, 17:03

Barhan, если средствами материнского капитала погашается ипотека, то все правильно. Если квартира покупается без использования ипотечных средств, то средства материнского капитала должен перевести Вам пенсионный фонд.

05.10.2017, 17:05

Кредитные средства могут перечислены продавцу или покупателю, в зависимости от условий договора купли-продажи. Покупатель уже гасит средствами МСК кредит.

05.10.2017, 17:07