Продажа квартиры - Покупатель хочет осуществить оплату частью наличными и материнским капиталом – какие риски возникают для продавца?
Продаём квартиру. У покупателя большая часть денег наличные, остальное материнский капитал.
Сделку оформляем у нотариуса.
Далее в МФЦ оформляем квартиру на покупателя. И только после этого ждём остальную часть суммы, которую перечислит банк.
На таком варианте настаивает покупатель.
Правильно ли это и какие есть риски у меня (продавца)?
Здравствуйте, так это единственный вариант, другого при использовании материнского капитала быть не может.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет. Но советую Вам расписать способ и сроки оплаты в самом договоре купли-продажи.
Здравствуйте! А почему банк? Если покупатель заключает договор купли-продажи и ипотеки, то тогда банк выдает кредитные средства на покупку. Если все оформлено верно, то риск минимальный.
Часть денег есть, а недостаток-банк переводит мне. Именно это материнский капитал.
Barhan, если средствами материнского капитала погашается ипотека, то все правильно. Если квартира покупается без использования ипотечных средств, то средства материнского капитала должен перевести Вам пенсионный фонд.
Кредитные средства могут перечислены продавцу или покупателю, в зависимости от условий договора купли-продажи. Покупатель уже гасит средствами МСК кредит.