Санкт-Петербург, 05.10.2017, 17:12

Вопрос о расчете декретных для женщины, находящейся в декрете на протяжении нескольких лет

Вопрос №13260890 из г. Благовещенск
опубликован 05.10.2017, 17:12
В апреле 2015 года ушла в декрет. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу до трех лет. Через неделю выхожу в очередной декрет. Какие года будут брать для расчета декретных? Можно ли взять в расчет 2015 год (отработала 3 месяца до декрета) и 2016 год (находилась в отпуске по уходу). В этом случае я получу больше чем брать 2014 и 2015 года. В ФЗ нигде не указано что я не имею брать исключаемый период в расчет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, добрый день!

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления соответствующего страхового случая, либо в одном из этих годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (см. ч. 1 ст. 14 ФЗ)

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Калькулятор расчета на сайте социального страхования portal.fss.ru

05.10.2017, 17:22

Это я читала. Тут написано что можно заменить, если это приведет к увеличению размепа выплат. А если у меня как раз в эти периоды получаются максимальные выплаты, я же могу их и не заменять?

05.10.2017, 17:26

Вы вправе выбирать для расчета пособия тот период для расчета среднего заработка, который увеличивает размер Ваших выплат.

05.10.2017, 17:28

Анна, замена производится на основании Вашего заявления, если вы его не напишите, будут использованы 2016 и 2015 (предшествующие 2017) но Вы должны иметь ввиду, что с пособий по уходу отчисления не идут, а значит беря года, которые попадают в декретный отпуск - Вы будете получить минимально возможное пособие.

05.10.2017, 17:29