Казань, 05.10.2017, 17:36

Оформление возврата банковских средств после неправомерного использования - возможные последствия

Вопрос №13260996 из г. Казань
опубликован 05.10.2017, 17:36
Друг нашел банковскую карту, с помощью неё он купил в онлайн игре игровую валюту на сумму 700 рублей, далее тоже самое сделал я, но вовремя одумался и оформил возврат средств, все таки карта чужая. 700 рублей, не больше! Вопрос, что может быть мне за это, ведь я оформил возврат, деньги вернутся владельцу все до копейки. А друг не вернул, что ему может грозить если владелец пойдет в полицию? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

И вас и друга могут привлечь к ответственности, если владелец карты обратится в полицию. Лучше вернуть деньги на карту и карту вернуть владельцу. Всего доброго.

05.10.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте во-первых это деньги чужие придётся их всё равно возвращать рано или поздно во-вторых на карте есть наименование банка Вам нужно обратиться в любое отделение и написать там заявление о том что нашли эту карту Кроме того такое же заявление нужно продублировать в отдел полиции.

05.10.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доброго времени суток!

Ничего Вам не грозит, состава преступления в Ваших действиях не усматривается

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

05.10.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Олег, доброго времени суток, ну во-первых сумма не большая и уголовная ответственность вам точно не грозит, а вот от административной вы будете освобождены, так как отказались от преступления по собственной инициативе.

05.10.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. У вашего друга будет хищение денежных средств. Если это хищение меньше 2500 рублей, то возможно он будет привлечен к административной ответственности за мелкое хищение.

05.10.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А мне что нибудь грозит за это? Ведь я оформил возврат средств.

05.10.2017, 17:40

Олег, ничего вам не грозит, не переживайте. Нет в ваших действиях состава правонарушения, именно потому что вернули все деньги. Всего вам наилучшего.

05.10.2017, 17:42

Банковская карта является собственностью банка. Все равно ее нужно вернуть банку, то есть ее правообладателю. Банк может потребовать.

05.10.2017, 17:43

Нет, Олег, если вам ничего не грозит, вы денежные средства вернули. Вам нужно обратиться в банк и вернуть эту карту. Можно попробовать поискать владельца карты через соцсети, подав соответствующее объявление.

05.10.2017, 17:44

Если у вас не было сговора с другом на хищение денежных средств, то вас к административной ответственности не привлекут, так как вы отказались от хищения. Если был сговор то это уголовная ответственность не зависимо от суммы.

05.10.2017, 17:45