Ярославль, 05.10.2017, 18:48

Какие документы нужны для продажи квартиры с несколькими собственниками, проживающими в другом городе?

Вопрос №13261358 из г. Ярославль
опубликован 05.10.2017, 18:48
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире 4 собственника (я и 3 мои дочери совершеннолетние). Они и я согласны на продажу, проживают девочки в другом городе. Какие документы мне нужны для продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно оформить нотариальную доверенность, в которой предусмотреть полномочия на заключение договора купли-продажи.

05.10.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
все поняла. спасибо

Добрый день! Вам нужно все равно обращаться к нотариусу, поскольку тут сделки с долями, и в силу ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости, такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Что касается дочерей, то они могут выписать на Вас нотариальную доверенность и отправить Вам по почте, чтобы Вы в их интересах так же могли продать их доли.

05.10.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
хороши ответ

Здравствуйте, если дети совершеннолетние, то от них потребуется доверенность на продажу. При этом, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

05.10.2017, 18:50

Здравствуйте! Если дочери согласны на продажу, то они должны Вам выдать нотариальную доверенность на право продажи долей. Договор должен быть удостоверен нотариально.

05.10.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
хороший ответ

Доброго вам времени суток. Нужно будет чтобы договор купли-продажи подписали все ваши Дочери и вы, А также чтобы все они явились в Росреестр либо выдали доверенность. Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
спасибо

Составьте проект договора купли-продажи, где укажите 4 собственников-продавцов с одной стороны. От них необходимо иметь доверенности на продажу. Удачи.

05.10.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
спасибо

В росреестре что будут делать? Какие документы нужны.

05.10.2017, 18:58

В Росреестре зарегистрируют переход права собственности на покупателя/ покупателей, по сути нужно будет просто сдать сам договор купли продажи, доверенность, и документ подтверждающий собственность, т.е. выписка из ЕГРН, но нотариус уже подготовит все документы, все равно удостоверять нужно у нотариуса.

05.10.2017, 19:00

Росреестр при получении документов на продажу долей квартиры (или в целом всей квартиры), в установленный законом срок зарегистрирует сделку. Обращаю внимание на то, что с позиции налогообложения выгоднее продавать каждому из долевых собственников свою долю отдельно (то есть выступать самостоятельным продавцом по отношению к покупателю. Но в Вашей ситуации, с этим может не согласиться покупатель, потому что тогда могут вырасти его расходы.

В Росреестр необходимо представить договор купли-продажи, доверенности от имени дочерей на подачу документов (а если они не подписывали договор - на их подписание), а также оплатить госпошлину за переход прав.

Обращаю внимание, что в настоящее время нотариусы как правило сами подают документы в МФЦ на регистрацию, поскольку включают это в свои услуги по удостоверению сделок.

05.10.2017, 19:02

Вы заключаете договор купли-продажи. По договору действуете за себя и за детей по нотариальной доверенности. В Росреестре будет зарегистрирован переход права собственности.

05.10.2017, 19:04

Алена, вам необходимо идти к нотариусу с документами на квартиру и доверенностями отсутствующих собственников, нотариус оформит договор, уточните оплату госпошлины, она теперь гораздо выше, чем раньше, затем заверенный договор относите в МФЦ (многофункциональный центр).

05.10.2017, 19:05