Смоленск, 05.10.2017, 19:18

Проблемы с постоянными вызовами следственного органа в отношении моего друга - как ограничить их в иных городах?

Вопрос №13261497 из г. Смоленск
опубликован 05.10.2017, 19:18
В отношении моего друга возбудили дела передали в прокуратуру и вернули на доследование но следак вызывает постоянно чуть ли не каждый день проблема в том что следак в одном городе друг в другом городе, можно как то ограничить, плюс постоянно по телефону вызывает, обязательно по телефонному звонку ездить можно уперется чтоб повестку выписывала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашему другу нужно быть поосторожнее со следователем. Если у него подписка о не выезде, то он обязан явиться к следователю и по телефонному звонку. Иначе мера пресечения может быть заменена на содержание под стражей.

05.10.2017, 19:20

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Нужно ознакомится с материалами дела.

05.10.2017, 19:19

Вопрос в том что можно как то послать следователя и по телефону его не слушать?

05.10.2017, 19:21

Вопрос ни о чем. Следователя посылать не нужно, это чревато плохими последствиями для обвиняемого. У вашего друга есть защитник, решайте данную проблему с ним.

05.10.2017, 19:24

Здравствуйте, нельзя послать следователя. Он может уведомлять и по телефону. Не будете являться, то доставят принудительно, и поставят вопрос об изменении меры пресечения.

Удачи вам и всего наилучшего

05.10.2017, 19:25