Ставрополь, 05.10.2017, 20:14

Задержка выплаты пособия во время декретного отпуска - сколько дней вправе работодатель просрочить и что делать?

Вопрос №13261780 из г. Ставрополь
опубликован 05.10.2017, 20:14
Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Я нахожусь в декрете до 1,5 лет. Сегодня день зарплаты, но мне не выплатили пособие и даже не предупредили о задержках. Сколько дней работодатель вправе просрочить или он вообще не имеет права? Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

всего хорошего.

05.10.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Он вообще не имеет права допускать просрочки. Жалуйтесь.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

05.10.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

☼ Здравствуйте,

Конечно работодатель все должен оплачивать в сроки, почему конкретно вам не производит выплату, мы точно знать не можем

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.10.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Работодатель не вправе задерживать заработную плату, в том числе выплату пособия по уходу за ребенком. В случае задержки обращайтесь в госинспекцию труда с жалобой.

05.10.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Какие действия должны впервую очередь? Какое то писеменное обращение работодателю?

05.10.2017, 20:32

Обязательных никаких действий законом не предусмотрено. Можете просто позвонить сказать, что если не перечислят завтра, то пойдете жаловаться.

05.10.2017, 20:34

Можете к нему обратится письменно, в случае игнорирования обращайтесь в трудовую инспекцию.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всего хорошего.

05.10.2017, 20:35