Я был лишён прав в 2013 г на 5,5 лет, по новым правилам мне нужно пересдавать теорию?

Вопрос №13261921 из г. Тверь
опубликован 05.10.2017, 20:43
Я был лишён прав в 2013 г на 5,5 лет, по новым правилам мне нужно перездавать теорию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо установить когда конкретно в 2013 году вы были лишены прав - до 1 сентября или после.

Так, согласно разъяснениям, данным Верховным Судом РФ:

В соответствии с подп. "в" п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.

Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

То есть - если вы были лишены прав до 1 сентября 2013 года, то пересдавать теорию вы не должны.

05.10.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да нужно пересдавать теорию. Кроме того надо будет проходить медицинскую комиссию для того, чтобы получить права после истечения срока.

05.10.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Уважаемый Сергей, согласно новым нормам возврата прав принятым органами ГИБДД на основании постановления правительства РФ (от 24 октября 2014 года) если правонарушение в области дорожного движения было выявлено после 1.09.2013 (эта дата также включается), то для возврата прав необходимо пересдать теоретический экзамен, предварительно оплатив государственную пошлину за сдачу экзамена. Также предоставляется медицинская справка, если лишение прав было связано с управлением, автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

05.10.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Генеральная прокуратура встала на сторону лишенных прав водителей и выпустила разъяснения по поводу порядка возврата водительских прав гражданам, которых решили ВУ в период перед вводом действующего законодательства (август-сентябрь 2013 года)

Лишенным прав до 1 сентября 2013 пересдавать экзамены будет ненужно.

В соответствии с действующим законодательством, если органы ГИБДД отказывают вам в возврате прав и требуют пересдать теоретический экзамен, несмотря на то, что лишение прав было связано с нарушением ПДД до 1.09.2013 года, то обращайтесь в суд для защиты своих прав.

Согласно действующим нормам закона, постановлению Верховного суда РФ и прокуратуры РФ, суд обяжет Госавтоинспекцию вернуть ваши права без сдачи теории.

05.10.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток!

Лишенные до 1 сентября 2013 года ничего пересдавать не обязаны.

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

05.10.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я был лишён весной 2013 то есть если потребуют пересдачи можно будет подать в суд? (если конечно они откажутся вернуть права)

05.10.2017, 21:01

В соответствии с действующим законодательством, если органы ГИБДД отказывают вам в возврате прав и требуют пересдать теоретический экзамен, несмотря на то, что лишение прав было связано с нарушением ПДД до 1.09.2013 года, то обращайтесь в суд для защиты своих прав. Согласно действующим нормам закона, постановлению Верховного суда РФ и прокуратуры РФ, суд обяжет Госавтоинспекцию вернуть ваши права без сдачи теории.

05.10.2017, 21:06