Нижний Новгород, 05.10.2017, 20:57

Могу ли я,племянник, купить у тети квартиру, но оставить ее там на проживании, квартира не приватизирована.

Вопрос №13261967 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.10.2017, 20:57
Могу ли я,племянник, купить у тети квартиру, но оставить ее там на проживании, квартира не приватизирована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если квартира не приватизирована, то купить в июне сможете ни у кого. Для начала квартиру нужно именно приватизировать.

05.10.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если квартира не приватизирована, то купить её нельзя. Ваша тётя имеет право эту квартиру приватизировать, после чего продать вам.

05.10.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Только после приватизации...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

05.10.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте.

Вы не можете купить неприватизированную квартиру. Так как договор купли-продажи возможно оформить только в том случае если квартира в собственности у вашей тети.

05.10.2017, 21:01

Добрый день! Нет, не можете никак купить, она принадлежит государство, и администрация является собственником, для начала ее нужно приватизировать, чтобы потом продавать.

05.10.2017, 21:01

Здравствуйте, неприватизированная квартира не может быть продана, поскольку принадлежит государству. Если тётя хочет вам её продать, то пусть для начала приватизирует.

Удачи вам и всего наилучшего

05.10.2017, 21:07

А прописать она меня в 1 комнатную квартиру может?

05.10.2017, 21:05

Может прописать, только нужно согласие всех прописанных лиц, а так же нужно обратиться в администрацию, и так же получить разрешение администрации, на Вашу регистрацию.

05.10.2017, 21:06

Доброго времени суток!

Да, регистрация в данном случае в принципе возможна

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

05.10.2017, 21:08

Только с согласия всех жильцов данной квартиры

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

05.10.2017, 21:08

Да, зарегистрировать вас в квартире тётя может. Только на это понадобится Согласие всех иных зарегистрированных в данном жилом помещении лиц.

05.10.2017, 21:10

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Тетя может Вас прописать с согласия всех прописанных, а продать Вам квартиру тетя не может, так как она ей не принадлежит на праве собственности.

05.10.2017, 21:20