Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 01.03.2009, 20:50

Как оформить завещание на квартиру для племянника А, чтобы исключить возможность оспаривания другими родственниками?

Вопрос №740773 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.03.2009, 20:50
Тетя хочет завещать племяннику А квариру. Есть еще племянники. Вопрос: Каким образом оформить передачу квартиры, чтобы остальные родственники не могли оспорить завещание? Тетя хочет передать кваритру уже сейчас с пожизненным в ней проживанием. Объясните, пожалуйста, как это возможно и какие документы нужны от племянника и тети? И какие еще могут быть варианты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если тетя хочет передать племяннику квартиру при жизни с условием своего проживпания в ней, то им лучше всего заключить договор пожизненного содержания с иждивением (ренты). Племянник станет собственником с момента регистрации договора в УФРС, но при этом не сможет распорядиться квартирой без согласия тети. Также он должен будет ухаживать за тетей на условиях, определенных договором, и выплачивать ей рентные платежи (мнимальные - 2 МРОТ в месяц; МРОТ по гражданско-правовым обязательствам базовый, равен 100 рублей). Тетя будет обладать правом пожизненного пользования квартирой.

Документы: паспорта обоих, Свидетельство о собственности и Договор передачи жилья в собственность (если собственность в порядке приватизации), выписка из домовой книги и финансовый лицевой счет, из БТИ - технический паспорт жилого помещения со справкой о стоимости квартиры.

Договор надо заключать у нотариуса, потом регистрировать в УФРС.

01.03.2009, 21:08
Оценка автора вопроса:
Анна Леонидовна! Спасибо Вам за быстрый ответ

Вы можете заключить Договор пожизненного содержания с иждивеним. Можете заключить догвоор дарения. Потом заключить Договор безвозмездного пользования квартирой. Можете заключить Догвор купли продажи сумму окажите до 2 млн. руб. налогов не будет. Завещанием это не будет. Если просто оформить завещание у нотариуса оно тоже не оспоримо, другие племянники не будут претендовать на квартиру. От Вас нужно лиш составить Договор, свидетельство о праве сосбственности на квартиру, поэтажный план БТИ, справка о стоимости жилья БТИ, выписка из домовой книги, экспликация, паспорта.( возможно потредуют что то еще при регистрации)

01.03.2009, 20:58

С договора ренты, в котором будет указана выкупная цена по инвентаризационной оценке квартиры (по БТИ), не надо.

А вот если заключить дарение, то надо. Налог на дарение отменен только для близких родственников. К тому же если потом заключать договор безвозмездного пользования, то это не гарантирует тете право пожизненного проживания в квартире, так как любая из сторон вправе в любое время отказаться от договора безвозмездного пользования, предупредив об этом другую сторону письменно.

01.03.2009, 22:52

Анна Леонидовна, ответьте пожалуйста, надо ли платить налоги племяннику?

01.03.2009, 21:44