Кемерово, 05.10.2017, 21:02

Вопрос о возможности взять отпуск перед декретным отпуском при работе воспитателем

Вопрос №13261972 из г. Кемерово
опубликован 05.10.2017, 21:02
Работаю воспитателем (в школе интернате), в июле и августе была в отпуске в количестве 56 дней, на данный момент беременность 5-й месяц. Отработала в сентябре, графиком день через день, в конце месяца ушла на больничный. Могу ли я взять отпуск, перед декретным отпуском? Куда можно обратиться за разъяснением моих прав? Так как, даже для плановых обследований, заставляют писать заявления в счёт отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

05.10.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Можете взять отпуск, в силу ст. 260 ТК РФ

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам нужно обратиться с заявление о предоставлении отпуска, именно перед отпуском, такое право Вам предоставлено, вышеуказанной статьей ТК РФ.

05.10.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Отпуск уже использован, присоединять к началу отпуска по БиР уже нечего. Ст.260 ТК РФ.

Для обследований и на прием в ЖК работодатель обязан отпускать с сохранением среднего заработка.

Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

05.10.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Так все же, можно или нельзя? А авансовый, пусть даже не в полном объеме и куда обратиться, для более исчерпывающего ответа?

05.10.2017, 21:47

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

05.10.2017, 21:49