Сыктывкар, 05.10.2017, 22:01

Может ли владелец автомобиля быть лишен прав после ДТП, когда на его машине в нетрезвом состоянии попал в другой человек, прописанный в страховке, в то время как владелец отсутствовал на месте происшествия?

Вопрос №13262251 из г. Сыктывкар
опубликован 05.10.2017, 22:01
Могут ли лишить прав собственника автомобиля, если друг на его машине попал в ДТП в нетрезвом состоянии. В страховые друг был прописан. Собственника в момент ДТП рядом не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если будет установлено, что Вы передали управление автомобилем лицу, находящемуся в нетрезвом виде, то возможно в соответствии с ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

05.10.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если друг являлся лицом, допущенным к управлению ТС (был вписан в полис ОСАГО), собственника прав не лишат, только виновника ДТП, а, также, страховая регрессом взыщет с виновника выплаченную потерпевшему сумму.

05.10.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Нет, при таких обстоятельствах, собственника не будут лишать прав, поскольку водитель имел допуск к управлению ТС, что подтверждается страховым полисом ОСАГО, куда он был вписан.

05.10.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброй ночи!

Если сначала хозяин авто передал управление машиной и лишь потом был установлен тот факт, что водитель пьян, то преступное бездействие или умышленную вину инкриминировать хозяину машины не получится.

Зная это, можно занять уверенную позицию в диалоге с инспектором ДПС, который, скорее всего, предпримет попытку забрать права у владельца транспортного средства.

А вот если бы собственник находился рядом, то лишение.

Удачи!

05.10.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Как правило лишают прав собственника за передачу управления нетрезвому лицу по ст. 12. 8 ч. 2 КоАП РФ. Все будет зависеть от того, как собственник в суде докажет, что передавал авто трезвому водителю.

06.10.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А штраф собственнику не грозит?

06.10.2017, 15:22

Доброго времени суток!

Не грозит никакого штрафа собственнику если он лично не передал управление другу, который ЗАВЕДОМО для него был пьян

Всего доброго, желаю удачи.

06.10.2017, 15:23

Добрый день! Нет, в данном случае собственник не будет нести ответственности, поскольку тут важный момент, что водитель имел допуск к управлению ТС. И если собственник не знал, что водитель управляет ТС в состоянии алкогольного опьянения, то ответственности не будет для собственника.

06.10.2017, 15:24

Вообще наказание по статье 12.8 кОАП РФ предусматривает одновременно и штраф 30000 руб и лишение прав Но вам такое наказание не грозит потому что ваш знакомый, будучи вписанным в страховой полис получил право управления вашим автомобилем.

06.10.2017, 15:26