Воронеж, 05.10.2017, 22:06

Как зафиксировать завещание доли в недвижимости внуку, чтобы предотвратить возможность оспаривания или судебных исков

Вопрос №13262290 из г. Воронеж
опубликован 05.10.2017, 22:06
Здравствуйте. Как я могу завещать свою долю в недвижимости (дом) внуку, что бы в последствии эту долю никто из других наследников не смог оспорить или отсудить. Дарение не подходит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь к нотариусу и сосиавляйте завещание. Нужно понимать, что при наличии оснований оспорить возможно любую сделку, в том числе и завещание.

Удачи вам и всего наилучшего

05.10.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Добрый вечер! Кроме завещания ничего другого законом не предусмотрено, при жизни возможна купля-продажа и дарение. Оспорить завещание может нетрудоспособный наследник первой очереди, которому положена обязательная доля.

05.10.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток!

Завещание составьте, обратившись к нотариусу. Оспорить или отсудить не получится, если Вы завещаете свое имущество в здравом уме и по доброй воле

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

05.10.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер! Если договор дарения Вам не подходит (хотя это лучший вариант), то может быть подойдет договор пожизненной ренты?

05.10.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Хочу добавить, что у меня есть взрослая трудоспособная дочь, может ли она через суд претендовать на часть в этой завещанной доли?

05.10.2017, 22:13

Нет, не может. Право на обязательную долю независимо от завещания возникло бы только в том случае, если бы дочь являлась нетрудоспособной. Хотя конечно, в будущем это вполне возможно (нетрудоспособность, в том числе по возрасту)

05.10.2017, 22:15

Здравствуйте. Вы можете завещать свое имущество, кому угодно, оспорить завещание, если оно оформлено надлежащим образом, так же практически невозможно, как и иную сделку, которая оформлена в рамках закона. Трудоспособная дочь не имеет права претендовать на обязательную долю.

05.10.2017, 22:17

Здравствуйте!

Нет, она не может претендовать на часть в этой завещенной доле. Потому что она трудоспособна, а завещено не ей.

05.10.2017, 22:17